Вокруг света за 80 дней вместе с героями романа Жюля Верна

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки стали участниками квеста по мотивам произведения французского писателя Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Обучающиеся школы №20 города Чебоксары совершили литературное путешествие, в ходе которого проследовали увлекательным маршрутом мистера Фогга и его слуги, Жана Паспарту.

Наталия Романова – заведующий отделом обслуживания читателей, рассказала участникам о жизни и творчестве Жюля Верна, кратко ознакомив с известными его произведениями.

Отдельное внимание было остановлено на приключенческом романе  «Вокруг света за восемьдесят дней». Он был опубликован в 1872 году и за прошедшие полтора века нисколько не растерял своей популярности, до сих пор занимая одно из главных мест в мире по числу переизданий.

Напомним, по сюжету книги, главный герой – Филеас Фогг поспорил с членами Британской Академии наук, что обогнет Земной шар за невероятно короткий для своего времени срок. Отправившись в дальний путь вместе с Жаном Паспарту, он несется в гудящем поезде, попадает в шторм на корабле, едет верхом на слоне, справляется с захватывающими ситуациями, во что бы то ни стало, чтобы выиграть пари.

Выполняя задания квеста, школьники разгадывали ребусы и узнавали, какие предметы взял с собой в путешествие мистер Фогг; расшифровывали текст с помощью зеркала, чтобы определить следующий пункт назначения; вспоминали, что произошло с героями в Индии и т. д. Добраться до последней станции квеста и завершить путешествие с победой, смогли те, кто правильно ответил на вопросы литературной викторины. Как назывался клуб, где Фогг проводил большую часть дня? Каков был призовой фонд пари? Какие водные объекты встречались на пути героев? Как Паспарту лишился обуви в Индии? Почему в запасе у Фогга оставались сутки? На эти и другие вопросы участникам предстояло ответить в финале.

Прочувствовать приключенческий дух, характеры и настроение главных героев романа, участникам помогли  фрагменты из кинофильма «Вокруг света за 80 дней» (режиссер Базз Кьюлик, 1989г.), демонстрируемые на экране в ходе мероприятия.

«Увлекательная история, не отпускающая ни на мгновение!»;

«При условии, что путешественники не видели никаких достопримечательностей – впечатлений им хватит на всю жизнь. Как завороженная следила за историей, переживала, хотя понимала, что все закончится хорошо, потому что мистер Фогг настоящий везунчик!»;

«В квесте по книге участвую впервые. Понравилось! Захотелось перечитать произведение вновь!», – поделились отзывами школьники.

Справочно:
В 2023 году исполнилось 195 лет со дня рождения классика приключенческой литературы и одного из основоположников жанра научной фантастики, автора почти 70 захватывающих произведений Жюля Габриэля Верна. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли» (1864), «Дети капитана Гранта» (1867–1868), «Двадцать  тысяч лье под водой» (1869–1870), «Вокруг света за 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878).
Жюль Верн предвосхитил время: он предсказал и описал путешествия на воздушном шаре, полет людей на Луну, искусственное изменение климата Земли, написал в своих романах о самолете, вертолете, акваланге, видеосвязи, телевидении, о Транссибирской магистрали, о тоннеле под Ла Маншем, об освоении космоса (он практически точно указал расположение космодрома на мысе Канаверал) и многом другом.