Смотрим фильмы о войне

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для учащихся средней школы №65 состоялся комментированный показ фильма «Солдатик». Он посвящен самому юному герою Великой Отечественной войны, воспитаннику 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сергею Алешкову, получившему в 6-летнем возрасте медаль «За боевые заслуги» в ходе Сталинградской битвы.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что фильм «Солдатик» основан на реальных событиях. Затем в ходе просмотра дети узнали, что это история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни шестилетнего Сережи. Все начинается со сна малыша, где он, как бы насмехаясь, сбивает из рогатки вражеские самолеты, считая войну игрой. Но неожиданно из сна война приходит в реальный мир – мальчик становится свидетелем налета немецких самолетов, который оставляет малыша круглым сиротой. Когда фашисты проникли в деревню, соседка ценой своей жизни спасает мальчика, который успевает убежать в лес. Там-то Сережу и находят русские разведчики, которые спасают его от смерти… После чего случайным стечением обстоятельств он попадает в действующую армию.

Сережа старается во всем походить на взрослых солдат, чем вызывает умиление у зрителя. В условиях, когда в любой момент можно уйти из жизни, люди стараются быть ближе друг к другу, ведь каждый миг может быть последним. Мальчику во время детских игр тяжело понять, что все вокруг происходит по-настоящему. Например, милая игра с собачками и повозкой может завезти на заминированный участок. Но, несмотря на сложную фронтовую жизнь, мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, бывая озорным, иногда капризным, порой наивным и трогательным. В то же время, этот маленький солдат смог дать урок мужества, веры в победу и стойкости любому взрослому, также являясь примером и для современных детей.

Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, Наталья Степанова
52-37-22