Светлана Каликова: В 2022 году в Чувашии продолжится строительство новых и модернизация действующих объектов культуры

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова прокомментировала Отчёт Главы Чувашии Олега Николаева о работе Кабинета Министров.

«Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашской Республики является развитие отрасли культуры. В  2021 году на создание современной инфраструктуры в сфере культуры Чувашии было направлено более 1046,6 млн. рублей. Строительство новых и модернизация действующих объектов культуры продолжится в Чувашии и в 2022 году»,  – рассказала Светлана Анатольевна.

В рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года муниципальными образованиями заявлена потребность в  строительстве 78 учреждений культурно-досугового типа. В капитальном ремонте нуждаются 88 зданий культурно-досугового типа.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2021 г. № 678 утверждена подпрограмма «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа» на 2022–2026 гг. Подпрограмма носит комплексный характер и представляет систему государственных мер, направленных на строительство ежегодно не менее 5 новых Домов культуры и проведение капитального ремонта не менее чем в 10 клубах. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета будут выделяться средства в размере 220 млн. рублей.  С целью оптимизации расходов местных бюджетов на проектирование клубов и прохождение проектной экспертизы планируется использовать типовые проекты, которые позволят сократить длительность инвестиционного цикла.

В 2022 году в рамках подпрограммы предусмотрено строительство социально-культурного центра в д. Салабайкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района, сельского дома культуры на 150 мест в д. Новое Чурашево Новочурашевского сельского поселения Ибресинского района, сельского дома культуры на 100 мест в с. Тугаево Комсомольского района, сельского Дома культуры в с. Сиява Порецкого района, сельского Дома культуры в д. Ямбаи Урмарского района, сельского дома культуры на 100 мест в д. Илебары Козловского района.