Покорителям космоса посвящается….

62 года назад состоялся первый полет человека в космос. Он стал одним из самых значимых событий XX века. Кругосветное путешествие по орбите, на корабле «Восток», совершил Юрий Алексеевич Гагарин: оранжевый скафандр, белый гермошлем, красные буквы «СССР», могучий грохот двигателей, уходящая ввысь ракета и ставшее историей гагаринское «Поехали!». 12 апреля к праздничным мероприятиям, посвященным Дню космонавтики, присоединилась и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

В этот день для читателей был организован ряд познавательных активностей. Так, специалисты отдела обслуживания организовали космическое портфолио «Задачу выполнил. Гагарин», в ходе которого рассказали дошкольникам о том, с чего начался путь к звездам первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и кем он стал для нашей Родины. В ходе мероприятия ребята узнали о семье первого космонавта, его детстве и юности, учебе в авиационном училище и отряде по подготовке космонавтов, а также о фактах, с которых началась эра освоения космоса, об искусственных спутниках земли, о болидах и метеоритах, о полете собак Белки и Стрелки. Вниманию участников были продемонстрированы документальные кадры старта космического корабля и возвращение Юрия Гагарина на Землю. В рамках встречи дошколята приняли участие в конкурсах и викторинах, в ходе которых пытались объясняться на языке жестов с инопланетными жителями, ощутили, что такое невесомость  и узнали массу своего тела на Луне.

О первом космонавте Земли, и о том, почему космическая тема является особой для жителей Чувашии, в этот день специалисты библиотеки рассказали и иностранным студентам Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В отделе обслуживания молодые люди мысленно перенеслись в далекий 1961 год и прочувствовали гордость советских людей за родную страну. С интересом студенты смотрели документальные хроники 62-летней давности, когда во всем мире на разных языках прозвучало русское слово «Га-га-рин!». Его имя и улыбка с тех пор известны каждому. А словосочетание «гагаринский характер» до сих пор является символов воли и бесстрашия.

Ведущий библиограф отдела краеведческой и национальной литературы рассказала будущим медикам о третьем космонавте России, уроженце Чувашии – Андрияне Николаеве, а также о двух других известных космонавтах нашей республики – Мусе Манарове и Николае Бударине. Благодаря слайдам мультимедийной презентации участники узнали об интересных фактах из их жизни и непростом пути к космическим свершениям. Также вниманию студентов были продемонстрированы видеоролик и современная копия советской газеты «Правда» от 1962 года, посвященные Андрияну Николаеву.

В завершение молодые люди ознакомились с книгами из фонда отдела краеведческой и национальной литературы, посвященные космосу и космонавтам.

 
Справочно:
Гагарин Юрий Алексеевич – 1-й советский космонавт, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.
Николаев Андриян Григорьевич – 3-й советский космонавт (5-й в мире), дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.
Манаров Муса Хираманович – лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР.
Николай Михайлович Бударин – 82-й космонавт России, 326-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации.