Своими видел я глазами….

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок патриотизма «Своими видел я глазами», в рамках которого обучающимся пятого класса средней школы № 17 г. Чебоксары рассказали о страшных зверствах фашистов, которые пришлось пережить людям в годы Второй мировой войны.

«Эта памятная и скорбная дата установлена в память о произошедшем 11 апреля 1945 года интернациональном восстании узников (политзаключённых, антифашистов, военнопленных, мирных жителей и др.) нацистского концентрационного лагеря Бухенвальд в Веймаре, называемого «лагерем смерти», в котором с 1937 по 1945 годы было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных» – отметила специалист информационно-библиографического отдела.

Школьникам рассказали, что из 18 миллионов узников, содержавшихся в застенках концентрационных фашистских лагерей, тюрем и гетто на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях, 11 миллионов человек были уничтожены. Проектная мощность только одного концентрационного лагеря Освенцим позволяла уничтожать до 30 тысяч заключённых в день. Почти 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляли дети.

Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

Не оставила равнодушными мальчиков и девочек судьба детей одного из зловещих мест в истории человечества и Великой Отечественной войны – концлагере Саласпилсе. Ежедневно сюда привозили тысячи маленьких узников. Согласно официальным данным, из 12 тысяч советских детей там погибло больше половины.

Вниманию школьников были продемонстрированы фрагменты фильма «Концлагерь Саласпилс», где воспоминаниями делились бывшие узницы.

Итогом экскурса в далекие сороковые годы прошлого века стало знакомство с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия. В числе изданий «Судьба человека» М. Шолохова, «Алая лента» Л. Эдлингтона, «Плен: жизнь и смерть в немецких лагерях» О. Смыслова, «Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом: реальная история» Д. Дронфилда  и многие другие.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00