Оставаться человеком….

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пятиклассники школы № 36 города Чебоксары приняли участие в интеллектуальном эрудионе «Оставаться человеком» по творчеству русского писателя, кинодраматурга, автора книг для детей и подростков Владимира Железникова.

«Произведения Владимира Карповича талантливо раскрывают проблемы взросления, помогая читателям разных поколений, понимать друг друга. Многие книги писателя стали классикой отечественной литературы. Автор обладает особой способностью передавать остроту и драматизм детского мировосприятия, когда пустячное для взрослых событие может вырастать в глазах ребёнка до масштабов трагедии» – отметила специалист информационно-библиографического отдела.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено нашумевшей в свое время повести «Чучело», которую В. Железников написал на основе случая со своей внучкой. Она точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот. В этом произведении автор поднимает проблемы взаимоотношений в коллективе подростков,  тему изгоя, честности, чести, трусости, самопожертвования, первой самой хрупкой влюблённости, непохожести на других и готовности быть собой, тему детской жестокости, наконец.

В 1983 году на экраны в Советском Союзе режиссером Роланом Быковым был выпущен фильм по одноименной повести В. Железникова «Чучело». Просматривая его фрагменты, ребята вместе с библиографом детально обсудили наиболее острые и неоднозначные моменты. Выяснили, почему создалась та или иная ситуация и как ее можно было исправить.

Подводя итоги интеллектуального эрудиона, мальчики и девочки отметили, что произведение В. Железникова «Чучело» остается актуальным и в наши дни. В каждом обществе есть свои неформальные лидеры, которым стоит «подчиняться», есть и те, кто становится объектом унижения и насмешек со стороны сверстников. «Необходимо постоянно работать над собой и стремиться не допустить жестокости вокруг. Нужно быть просто человеком», – сделали вывод школьники.

Завершилась встреча знакомством с книгами писателя из фонда библиотеки, представленными на выставке.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00