Вперед, в космос!

В преддверии Дня космонавтики читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – воспитанники детского сада № 106, совершили познавательное путешествие «Звезды рождаются на земле», в ходе которого узнали много интересного об известном космонавте Чувашии Андрияне Григорьевиче Николаеве.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова рассказала дошкольникам о том, когда и где родился будущий космонавт, его детстве и семье.

Несмотря на все тяготы военного и послевоенного времени, Андриян окончил школу, затем Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, поработал в Карелии и был призван на службу в армию. Именно здесь и определилось его будущее. Сначала его отправили учиться в школу воздушных стрелков, затем он стал военным летчиком. Далее его приняли слушателем в отряд советских космонавтов первой группы.

11 августа 1962 года свершилось долгожданное событие в жизни Андрияна Николаева. Он отправился в свой первый космический полет. И какое было ликование, когда Андриян Николаев вернулся в родную Чувашию. Об этом писали в периодических изданиях того времени. Библиотекарь продемонстрировала дошкольникам современную копию экземпляра газеты «Правда».

Благодаря слайдам мультимедийной презентации мальчики и девочки узнали о втором полете в космос, увидели фотографии самого космонавта, его семьи и достопримечательностей, посвященных Андрияну Григорьевичу Николаеву в Чувашии.

Справочно: Андриян Григорьевич Николаев – 3-й советский космонавт (5-й в мире). Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П. Р. Поповичем). В ходе первого полёта (1962 г.) Николаев впервые отвязался от кресла (до него Гагарин и Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости. Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году на 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова