Читатели библиотеки знакомятся с секретами анимации

В преддверии Дня российской анимации читателям Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки рассказали об истории праздника и пригласили на мастер-класс в мультстудию «АнимаТус».

8 апреля 2023 года отечественная анимация отмечает свое 111-летие, ведь премьера первого российского мультипликационного фильма состоялась в 1912 году. В этот день зрители впервые увидели фильм – «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», выполненный биологом Владиславом Старевичем в технике объемной анимации. Лента повествует о трагичной любви двух насекомых из разных кланов. Кукольная анимация Старевича имела огромный успех, как в России, так и за рубежом. Эти фильмы поражали зрителей, многие из которых были уверены, что наблюдают уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

Именно с демонстрации этого фильма началось знакомство ребят с секретами анимации. Прежде всего, руководитель мультстудии «АнимаТУС» – Наталия Перевезенцева, провела информ-минутку «Техника безопасности в творческой мастерской». В рамках месячника безопасности труда библиотечные специалисты стремятся на каждом занятии напомнить ребятам простые правила, соблюдая которые, творческая работа пройдет весело и без травм.

Участники путешествия в волшебный мир анимации узнали об истории возникновения этого вида искусства и о том, как снимаются мультфильмы. Наталия Витальевна рассказала юным гостям библиотеки о техниках, используемых в детской анимации, этапах создания мультфильма, особенностях съемки и монтажа, тонкостях, которые стоит учитывать в этом увлекательном процессе. На практике ребята убедились, что съемка даже одноминутного мультфильма требует кропотливой работы, творческого подхода и фантазии. Дети получили новые эмоции, новые знания и умения, ведь в процессе работы они попробовали себя в роли сценаристов, режиссеров и операторов и смогли создать свой первый мультипликационный фильм.

Стоит отметить, погрузиться в мир анимации в библиотеке могут не только дети и подростки. Для старшеклассников и студентов предусмотрена отдельная, более углубленная программа мастер-класса «Создаем мультисторию». Билеты на мероприятие доступны к оплате  «Пушкинской картой».

Приглашаем!

Справки по телефону: 52-37-22.

Наталия Перевезенцева, заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания