«В начале жизни школу помню я…»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась  литературная игра «Уроки доброты», приуроченная к 50-летию публикации рассказа Валентина Распутина «Уроки французского».

Специалисты отдела обслуживания рассказали обучающимися школы № 57 г. Чебоксары о жизни и творчестве  классика русской и мировой литературы, нашего современника – Валентина Распутина, герои книг которого часто оказываются в непростых жизненных ситуациях.

В ходе мероприятия состоялось знакомство с известным рассказом писателя «Уроки французского», повествующем о мальчике из сибирской деревни и об учительнице французского языка.

По признанию автора произведение автобиографично – детские впечатления писателя легли в основу сюжета. В рассказе описываются реальные события, которые пережил одиннадцатилетний мальчик: жизнь у чужих людей, полуголодное существование, невозможность нормально одеваться и питаться, неприятие одноклассниками. Это и история о молодой учительнице французского языка, которая пытается помочь своему ученику пережить тяжелое время.

«Самое важное для учителя – учить не только русскому, иностранному языку, математике, а учить главному предмету в жизни – доброте», –  такой вывод сделали в завершение участники.

Людмила Васильева, библиотекарь отдела обслуживания