О здоровом образе жизни через литературные произведения для детей

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие  в театрализованных чтениях «Путешествие с добрым сном», состоявшихся в преддверии Всемирного дня здоровья.

Специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала воспитанникам детского сада № 106 города Чебоксары об истории возникновения праздника, напомнила ребятам о главных компонентах здорового образа жизни – полезных привычках, витаминах, правильном питании и т.д.

В рамках мероприятия дошколята совершили путешествие в «страну Здоровья», по пути выполняя задания веселых конкурсов и викторин. Мальчикам и девочкам интересно было отгадывать «гигиенические загадки», отвечать на «спортивные вопросы», а также запомнить пословицы и поговорки о здоровье.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено произведениям писателей и поэтов, которые в интересной форме учат детей заботиться о своём здоровье: «Что такое хорошо, и что такое плохо?» Владимира Маяковского, «Мойдодыр», «Федорино горе» Корнея Чуковского и т.д.

Говоря о пользе сна, библиотекарь ознакомила юных читателей со сказками, стихотворениями и рассказами российских авторов: «Сны Петушкова» Андрея Усачева, «Вечерняя сказка» Ирины Токмаковой, «Сказка о двух Снах» Натальи Абрамцевой, «Сон с продолжением» Сергея Михалкова и др. В свою очередь, участники перечислили правила хорошего сна, а также поделились простыми способами, которые помогают им заснуть.

Встреча продолжилась театрализованным чтением сказки «Путешествие с добрым Сном», где главный герой маленький Сон отправляется на Землю для того, чтобы кому-нибудь присниться. Во время путешествия ему встречаются животные, дети и взрослые, которые видят разные сны: кто-то моря и океаны, спортивные машины, зеленые травы, а кто-то принцев и принцесс.

Вдохновившись сюжетом сказки, ребята и сами выступили в роли актеров, показав инсценировку по мотивам известной народной сказки.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
Тел: 52-37-22