Коллектив детско-юношеской библиотеки презентовал электронный ресурс, представленный на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства

6 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям», представленной на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2022 года.

Открывая мероприятие, член комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова напомнила собравшимся о том, что в соответствии с Положением о Государственных премиях Чувашской Республики, ежегодно в области литературы и искусства присуждается одна премия за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры. Конкурс на соискание Государственной премии Чувашской Республики в рамках регламента сопровождается презентацией работ кандидатов.

Директор библиотеки Тамара Григорьева представила вниманию членов комиссии при Главе Чувашской Республики и гостям мероприятия ресурс, созданный коллективом учреждения на средства Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» содержит наиболее значимые произведения для детей из литературного наследия Чувашской Республики. Пользователям доступно более 2 400 произведений 85 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также около 200 произведений в аудиоформатах. Предлагаются для онлайн чтения оцифрованные тексты произведений как на русском, чувашском, так и на английском языках. Имеется возможность просмотра иллюстраций, скачивания текстов и прослушивания аудиозаписей произведений. Понятный интерфейс позволяет реализовать возможности просмотра электронных документов с их максимальным разрешением.

Заместитель директора республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина – главный инициатор и автор проекта по созданию электронной библиотеки –  рассказала о том, как шел процесс создания электронного ресурса  от идеи до реализации, ознакомила гостей и членов комиссии с разделами и наполнением электронной библиотеки.

О том, как идет работа по продвижению электронной библиотеки с участниками презентации поделилась Наталия Громова, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы, соавтор проекта.

О соблюдении авторских прав писателей и издателей в ходе создания ресурса гостям и членам комиссии рассказала Ольга Австрийская, редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Она отметила, что работа по созданию электронной коллекции началась именно с решения юридических вопросов и заключения договоров. «Приятно видеть книги, выпущенные нашим издательством в электронной библиотеке. Благодаря ей наши книги известны за пределами Чувашии и доступны для чтения виртуальными пользователями. В Год счастливого детства электронная библиотека является еще одним ключом к знаниям, который подарит детворе и родителям незабываемые минуты радостного чтения и совместного досуга», – прокомментировала Ольга Михайловна.

Экспертное мнение о созданном ресурсе высказала почетный гость мероприятия – народный поэт Чувашской Республики, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Раиса Сарби: «Мне очень приятно, что мои книги наряду с произведениями Ивана Яковлева, Марфы Трубиной вошли в электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям». Коллектив республиканской детско-юношеской библиотеки проделал большую работу по сохранению чувашской детской литературы и приобщению подрастающего поколения к национальной культуре: смог  соединить современные технологии и бумажные книги, авторов и издателей, читателей и писателей. Благодарю их за это!».

Впечатлениями от совместной работы по созданию электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» с присутствующими поделилась Ольга Тургай, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Чувашия», член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации, лауреат премии им. М. Трубиной: «С помощью электронной библиотеки мы продвигаем творчество наших чувашских писателей. В этом одна из главных ценностей этого ресурса. Что немаловажно, совместно нам удалось записать голоса ныне здравствующих писателей. Со временем имеющаяся база аудиозаписей составит золотой фонд радио и республики в целом».

Теплый отзыв об использовании электронной библиотеки в образовательном процессе оставила Зоя Лукина, учитель чувашского языка и литературы, истории и культуры родного края средней общеобразовательной школы № 36 г. Чебоксары.

Во второй части мероприятия библиотечные специалисты ответили на вопросы членов комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства. Экспертов интересовали критерии отбора произведений, размещенных в электронной библиотеке; будущее развитие ресурса; перспективы его объединения или включения в российские или региональные электронные библиотеки и т.д.

Прямая трансляция культурного события прошла в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки в ВКонтакте. Запись доступна по ссылке.

Инна Капитонова, пресс-секретарь