Четвертый семинар Школы библиотечной инноватики состоялся в Чебоксарах

Зональный практико-ориентированный семинар «Детство читающее: современные формы привлечения детей к чтению» проведен на базе библиотеки-центра семейного чтения им. М. Турбиной-филиала № 4 Объединения библиотек города Чебоксары.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек ЦБС Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского муниципальных округов, гг. Новочебоксарск, Чебоксары.

Семинар открыла директор Объединения Маргарита Пыркина. В ее обращении к участникам была отмечена значительная работа городских библиотек по приобщению детей к чтению и реализации проектной деятельности, в том числе в рамках Национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения.

С разъяснениями об авторских правах детей выступила помощник прокурора Московского района г. Чебоксары Дарья Федотова. Она отметила, что интеллектуальные права несовершеннолетних ничем не отличаются от совершеннолетних авторов и также требуют защиты, пояснила порядок распоряжения интеллектуальной собственностью детей в разные возрастные периоды и способы защиты результатов творчества юных дарований.

Освещая актуальные направления и тенденции деятельности библиотек в работе с детьми, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ Наталия Громова акцентировала внимание библиотекарей на проблемах детского чтения, обеспечения безопасного информационного пространства, обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На основе признанной классификации человеческих ценностей ведущий психолог ЧРДЮБ Наталия Кулешова обозначила ценностные представления современных детей, подростков и молодежи, подробно остановилась на условиях, способствующих успешному формированию ценностных ориентаций, и барьерах, препятствующих мотивации и эффективной самореализации личности ребенка.

В последнее время высокие технологии затронули область по производству книжных изданий для детей. Представляя детские книги разных форматов, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ЧРДЮБ Наталия Степанова, показала, как интерактивные книги для детей позволяют приучить ребенка к чтению, развить мелкую моторику и даже музыкальный слух.

О генерации собственных и привлечении внешних электронных ресурсов в формате цифровой рекомендательной библиографии рассказала заведующий информационно-библиографическим отделом ЧРДЮБ Наталия Петроградская. Она подчеркнула, что, используя арсенал сетевых коммуникаций и сервисов, опираясь на актуальный литературный материал, способный заинтересовать детей, библиотека делает чтение увлекательным занятием и обучает осмысленному и внимательному отношению к тексту.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского муниципального округа Людмила Николаева на примере деятельности библиотеки раскрыла позитивную библиотечную среду для особого ребенка. По двум направлениям (социально-адаптационное и досуговое) проводятся театрализованные представления, творческие мастерские, игро-, сказко-, кинотерапии, организован библиотеатр, где дети получают навыки межличностного общения как со сверстниками, так и со здоровыми детьми. Родители находят поддержку в общении и консультировании со специалистами.

Семинар завершился обзорной экскурсией по библиотеке-центру семейного чтения им. М. Турбиной, ставшей первой модельной муниципальной библиотекой нового поколения г. Чебоксары, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Общее мнение участников семинара можно сформулировать как: «В Год счастливого детства очень важно еще раз обсудить проблемы привлечения детей к чтению, определить эффективные формы работы, поделиться практическим опытом и увидеть возможности модельных библиотек. Очный формат мероприятия объединил единомышленников, которые своим стремлением привлечь детей к чтению, участвуют в воспитании будущего поколения российских граждан».

Заведующий отделом инновационно-методической
и исследовательской работы Наталия Громова

Тел.: 54-02-82