Волонтеры-медики в библиотеке

4 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей с волонтерами-стоматологами. Участники – обучающиеся 2 «А» и 2 «В» классов школы №47 города Чебоксары – стали не просто слушателями, но и исследователями детского организма, а также вместе с гостями вывели свою формулу красивой улыбки.

О том, что нужно чистить зубы не менее 2-х раз в день знают все, но как именно предотвратить образование кариеса – увы, далеко не каждый. Студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. Ульянова, волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Енилина и Екатерина Бахарева, в преддверии Всемирного дня здоровья провели для школьников познавательное занятие об особенностях гигиены и ухода за полостью рта.

Студенты-стоматологи ознакомили ребят с правилами ухода за зубами, рассказали о важности проведения гигиенических процедур и обучили правильной чистке зубов, воспользовавшись моделью челюсти и специальной щеткой. У юных читателей была возможность и самим продемонстрировать умения по уходу за зубами на макете.

«Забота о здоровье зубов заключается не только в своевременном выявлении проблем и их устранении, но главным образом в профилактике. Гораздо проще и дешевле предотвратить проблему, нежели устранять ее последствия, особенно если речь идет о зубах, ведь качественное их лечение сегодня обходится недешево. Одним из простых способов предотвратить многие болезни зубов является сбалансированное питание», – обратили внимание ребят волонтеры. Ребятам она напомнили о том, что в рационе питания у них обязательно должны быть овощи и фрукты, орехи, молочные продукты, морепродукты.

Знакомя участников встречи с изданиями по детской гигиене и здоровому образу жизни из фонда детско-юношеской библиотеки, специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста кратко рассказала о том, как чистили зубы наши предки.

«Подобные профилактические мероприятия помогают привить правила гигиены полости рта и познакомиться со специалистами, к которым дети зачастую боятся идти на прием. Если соблюдать простые рекомендации, то в будущем можно избежать серьезных последствий», – отметили медики-волонтеры, подводя итоги встречи. Школьникам они пожелали соблюдать полученные рекомендации и посещать стоматологический кабинет два раза в год.

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья, в библиотеке продолжаются! Следите за нашими новостями!

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова