Шахматы на страже здоровья

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок здоровья, посвященный интеллектуальным видам спорта «Под знаком здоровья».

Шахматы часто рассматриваются как игра исключительно для интеллектуально одаренных людей, поскольку это упражнение для мозга. Игра-головоломка, популяризированная великим чемпионом мира по шахматам Бобби Фишером еще в XX веке, сегодня широко практикуется как молодыми, так и пожилыми людьми во всем мире. В отличие от других видов спорта, игра в шахматы не помогает наращивать бицепсы или укреплять мышцы живота, но приносит огромную пользу психическому здоровью: улучшает умственные способности и память, помогает развивать критическое мышление и анализировать ситуацию, воспитывает волю к победе.

На встречу с обучающимися Чебоксарской школы № 57 пришли руководители и педагоги Чувашской региональной общественной организации «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр “Дебют”» Дмитрий Фадеев и Анатолий Иванов.

Гости мероприятия ознакомили ребят с важнейшими понятиями и правилами игры. На демонстрационной доске показали, как ходят и бьют фигуры, как правильно начать и закончить партию, как поставить шах и мат королю противника. Ребята с интересом слушали и запоминали что такое дебютная стадия, пешечный и ладейный эндшпиль, миттельшпиль, рокировка.

Ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова провела с присутствующими оздоровительную физкультминутку, ознакомила их с книгами о шахматах.

Конец встречи ознаменовался короткими шахматными партиями ребят с педагогами. Участники мероприятия выразили искреннее желание заниматься интеллектуальными видами спорта, за правильно выполненные шахматные задания с удовольствием получили из рук педагогов призы – печенье «Шахматное» и блокноты с логотипом клуба «Дебют».

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания