В детско-юношеской библиотеке прошла встреча с мастером спорта России по армрестлингу Олесей Михайловой

В преддверии Всемирного дня здоровья, ежегодно отмечаемого 7 апреля, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла встреча читателей со спортсменкой, писателем, журналистом, фотографом Олесей Михайловой.

Приветствуя участников, заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская напомнила обучающимся 7 «г» класса школы № 17 г. Чебоксары о роли правильного питания, активного образа жизни и занятий спортом. «Для одних спорт – это хобби, а для других – профессия и смысл жизни», – отметила она, представляя гостью.

Олеся Михайлова является мастером спорта России по армрестлингу, чемпионом Европы среди юниоров, серебряным призером первенства мира среди юниоров, 3-кратным чемпионом России среди студентов, 3-кратным победителем Всероссийских летних сельских спортивных игр. Спортсменка является членом сборной команды России по армрестлингу. За особую творческую устремленность в этом году в пятый раз удостоилась стипендии Главы Чувашской Республики. В 2022 году за авторскую спортивную передачу «Старт» на Национальном радио Чувашии награждена Государственной молодежной премией Чувашской Республики. В настоящее время является пресс-секретарем главы Козловского муниципального округа.

Ребята узнали, что Олеся Михайлова не только успешный спортсмен, но и известный журналист. Она является членом Союза журналистов России, членом Ассоциации молодых литераторов при Союзе профессиональных писателей Чувашской Республики. Неоднократно становилась призером республиканского конкурса литературного творчества молодых авторов «Ҫĕнĕ ятсем уҫатпӑр» = Открываем новые имена», организатором которого выступает главная библиотека для детей и юношества Чувашии.

Ребят заинтересовали факты из жизни Олеси Михайловой, наполненной событиями и увлечениями. Общаясь со школьниками, гостья рассказала о том, как стала заниматься спортом, как проходят тренировки, а также о внутренней дисциплине и режиме дня спортсменов. Наперебой подростки задавали вопросы, интересуясь, как ей удается совмещать работу и спорт, сколько медалей ею получено, как она готовится к ответственным соревнованиям. Также дети просили вспомнить веселые случаи и забавные моменты спортивной жизни.

Встреча продолжилась зарядкой со звездой. Олеся Владимировна показала мальчишкам и девчонкам простые упражнения, с которых стоит начинать день, чтобы чувствовать себя бодро и жизнерадостно. Помимо этого, ребятам представилась возможность попробовать свои силы в армрестлинге, вступив в единоборство с чемпионкой.

«Удивился, что спортсменка такого уровня оказалась вполне досягаемым человеком: простым и общительным, с которым можно поговорить на интересные темы», – делится отзывом один из участников.

После окончания встречи ребята еще долго не отпускали гостью – каждому хотелось сфотографироваться или примерить на себе ее медали.

Напоследок Олеся Владимировна призвала школьников заниматься спортом, никогда не сдаваться, всегда идти к намеченной цели и добиваться результата.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22