В детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом Светланой Гордеевой

2 апреля, в Международный день детской книги, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась интерактивная встреча «Художественное слово и мастерство перевоплощения» с поэтом, художником-иллюстратором, журналистом, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Светланой Гордеевой. Мероприятие стало ярким завершением Недели детской и юношеской книги.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова представила юным читателям и их родителям гостью. Кратко рассказав о ее творчестве, она ознакомила присутствующих с  произведениями автора.

О том, как поэт начала писать детские книги, участникам встречи поведала сама Светлана Денисовна. Еще в детстве она с удовольствие рифмовала стихотворные строчки, а родители поощряли ее увлечение литературой.

Общаясь с аудиторией, Светлана Гордеева напомнила ребятам: «Хорошие книги – это не только замечательный текст, но и прекрасные иллюстрации, от которых захватывает дух. Очень важно, чтобы книга и ее оформление дополняли друг друга, а значит – помогали обрести своего читателя». Стоит отметить, поэтесса является автором иллюстраций к некоторым своим изданиям. Ее книга стихов для детей «Верить в чудеса» заняла II место по итогам республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008» и I место – во всероссийском конкурсе детской литературы «Пегасик-2011». В 2012 году ее книга стихов «Хаваслӑ карусель=Веселая карусель» победила в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Последовательно знакомясь с книгами поэтессы, мальчики и девочки выполняли творческие задания, отвечали на вопросы автора, пытались сами рифмовать слова, приняли участие в физкультминутке по строчкам ее произведения «Вместе делаем зарядку».

Так, послушав стихотворение «Небылица», юные читатели не только узнали, кто такой Ушепушехвост, но и дали ему имя. Также все участники встречи попытались нарисовать ветер из стихотворения «Художник». Каждый изобразил свое видение по-своему оригинально.

Демонстрируя книгу «Корзинка с грибами=Карҫинккари кӑмпасем» Светлана Денисовна показала на мольберте, как можно быстро, используя свою ладошку, нарисовать подобную композицию.

Знакомясь со сборником «Буквы в букете», дети прослушали добрые и ароматные стихотворения о цветах, а также  поразмышляли, какие цветочные растения есть на буквы «ю» и «ь». Это оказалось непросто, но ребята – молодцы, справились!

Общаясь с юными книголюбами и отвечая на их многочисленные вопросы, Светлана Денисовна пожелала им как можно чаще читать книги и дружить с библиотекой.

Справочно: Гордеева Светлана Денисовна – поэт, художник, журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Более подробно ознакомиться с ее творчеством можно, обратившись к электронной библиотеке «Писатели Чуваши – детям».

 
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова