Готовимся к празднику

2 апреля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Участники мастер-класса создали своими руками пасхальный сувенир.

Руководитель кружка Ксения Сысоева рассказала ребятам об истории и традициях празднования Светлого Христова Воскресения, пояснив, что на Пасху принято дарить друг другу приятные подарки.  Ими могут стать милые сувениры, которые украсят интерьер дома и надолго останутся в памяти.

Каждый участник получил комплект, состоящий из ярко-желтой пряжи, цветной шерсти, пары мультяшных «глаз», клея ПВА и готового гнезда, свитого из веточек.

Приступив к работе, дети стали отматывать желтые нити одинаковой длины. Ксения Михайловна объяснила, как из подготовленных нитей сформировать туловище курочки. У ребят это получилось не сразу. Немного терпения – и вот уже мальчики и девочки приклеивают своей фигурке мультяшные глазки, изящный клюв и гребешок из темно-красной шерсти. Получилась самая настоящая яркая курочка! Осталось добавить последние штрихи – разместить получившуюся наседку в гнездо из веточек.

Приглашаем всех заинтересованных на пасхальные мастер-классы!
Запись и справки по телефону: +79278628950.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы