В детско-юношеской библиотеке продолжает работу Школа психического здоровья женщин

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг женской силы и поиска внутренних ресурсов «Особенности женского интеллекта» из цикла занятий Школы психического здоровья женщин.

Каждый из нас пытался начать жизнь с чистого листа. Но то и дело на пути встречались трудности или внешние обстоятельства, которые сбивали с толку и портили весь настрой. Мы нарушали данные себе обещания, а потом испытывали острое чувство вины. Пессимистическое отношение к жизни программирует нас на ожидание неудачи. Пришло время поменять философию и создать такую жизнь, какую хотим сами.

Гость мероприятия психолог Наталия Михеева предложила участницам тренинга нетрадиционный метод коррекционной работы – «пуговичную» терапию. Пуговицы – один из самых доступных материалов, они имеются у каждого в доме, их можно смело использовать в работе с личностными травмами, кризисными состояниями, жизненными трудностями, для роста и самореализации, повышения эффективности и коммуникации.

Участники встречи выполнили пуговичный массаж, нашли себя в многообразии предметов, «нарисовали» свое настоящее и продумали будущее. Закрепили технику поиском внутренних ресурсов. В качестве помощников им служили разнообразные пуговицы.

В продолжение ведущий психолог детско-юношеской библиотеки Наталия Кулешова представила вниманию участниц серию книг «Ценность каждого дня», авторами которой являются известные психологи с мировым именем Татьяна Зинкевич-Евстигнеева и Дмитрий Фролов.

Женскому сознанию свойственна логика одного, которая характеризуется стремлением к упрощению, когда из большого потока информации выбирается один факт, часто совершенно произвольный, и в дальнейшем вся цепочка рассуждений строится с опорой только на него. Книга «Жизнь любит тех, кто любит ее, или Как научиться мыслить красиво» помогает познавать и переживать ценность каждого дня, найти правильные решения на трудные ситуации, сменить вектор разочарования на ощущение счастья.

Чтобы стать хозяйкой собственной жизни, женщине необходимо научиться выбирать лучшее для себя. С помощью техник, изложенных в книге «Тайна женственности, или Как женщине раскрыть свою силу и стать хозяйкой собственной жизни», участницы встречи выстраивали свою стратегию и создавали позитивную среду вокруг себя.

С помощью несложных упражнений женщины потренировали свою интуицию, гибкость мышления, переработали сомнения в уверенность, выявили истинные желания и сделали их реальными целями.

Наталия Кулешова, ведущий психолог