Специалистам библиотеки рассказали о последствиях теневой занятости

Сегодня, 3 апреля, состоялось плановое еженедельное совещание директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамары Романовны Григорьевой с заведующими отделами и ведущими специалистами учреждения.

Руководитель озвучила итоги деятельности за I квартал, обозначила план предстоящей работы на ближайшие три месяца. Так, специалистами уже ведется активная подготовка к Неделе чувашского языка и литературы, которая по инициативе детско-юношеской библиотеки пройдет в библиотеках республики с 18 по 25 апреля. Большое количество мероприятий запланировано в рамках празднования 175-летия просветителя И.Я. Яковлева.

В числе рассматриваемых на планерке тем были, в том числе, вопросы охраны труда, а также теневой занятости и легализации трудовых отношений. Директор учреждения провела разъяснительную беседу о негативных последствиях неофициального трудоустройства. «Соглашаясь работать без заключения трудового договора, сотрудник лишается права на получение базовых мер поддержки: гарантии на оплату больничных и отпусков, сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности и других. Любая занятость (по трудовому договору, самозанятость, предпринимательство) должна осуществляться в рамках правового поля. Работа без оформления трудовых отношений либо без государственной регистрации является нарушением законодательства», – подчеркнула Тамара Романовна.

Вопросам предотвращения теневой занятости среди молодежи специалисты библиотеки также уделяют внимание в ходе проводимых профориентационных мероприятий Центра «Образование и информация», уроков по финансовой грамотности и т.д.

Информационно-разъяснительная работа продолжится.