Война. Победа. Память.

17 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» прошел День памяти «На пути к Великой Победе: герои советского тыла».

Специалисты отдела обслуживания библиотеки рассказали участникам, обучающимся школ города Чебоксары, о Великой Отечественной войне – одном из самых трагических периодов истории нашей страны о котором нельзя забывать ни при каких обстоятельствах.

С особым вниманием ребята слушали истории военного детства советских детей и подростков. Война, принесшая с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, заставила их быстро повзрослеть. Многие мальчишки и девчонки дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, помогали возводить строительные сооружения, работали в госпиталях, на заводах и фабриках, сеяли и собирали урожай. Они были незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники.

Для более подробного изучения темы вниманию участников библиотекарями был представлен обзор книг «Рассказы о войне» С. Алексеева, «Дети – герои Великой Отечественной войны», «Дети военной поры», «В тылу как на фронте» А. Печерской, которые повествуют о трудностях, пережитых школьниками сороковых годов прошлого столетия.

Закрепить знания о боевых буднях солдат Великой Отечественной войны помогла «Солдатская викторина» и конкурс «Юный разведчик».

В рамках Дня памяти специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста предложили юным читателям узнать подробнее о том, как помимо женщин, стариков и подростков в тылу трудились дети, чем они занимались и как помогали бойцам на фронте.

Так, ребятам рассказали, что в заводских цехах работало много подростков. Ребята делали снаряды, различные детали к военной технике, изготавливали ящики для боеприпасов. Труд был тяжелый и изнурительный, работать приходилось сутками, а иногда и по двое-трое суток с перерывом часов на пять. Удивил чебоксарских школьников тот факт, что таким юным работникам специально делали подставки из дерева, потому что они еще не доросли до высоты станков.

Внимание девочек привлек рассказ о том, как в годы войны их сверстницы трудились в госпиталях санитарками, делали раненым перевязки, бегали за лекарствами, организовывали концертные бригады для выступления. Кроме этого, они помогали писать письма раненым и читали, если они приходили бойцам, потерявшим зрение.

Нелегкой была жизнь в годы войны и у сельских детей. В колхозах они уже с 9 лет трудились на полевых работах.

«В тяжелые годы войны наши ровесники проявили себя в тылу наравне со взрослыми, потому что всем сердцем любили Родину. Этот факт заставляет задуматься о том, что мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов людей. Все мы должны свято помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей», – поделились комментариями участники Дня памяти.

Ирина Иванова, Елена Петрова,
библиотекари Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки