Читатели детско-юношеской библиотеки – знатоки сказок Александра Пушкина

Сказкам Александра Сергеевича Пушкина было посвящено литературное путешествие «По следам пушкинских сказок, или Лукоморье-2023», состоявшееся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Оно было приурочено к Международному дню детской книги. Участниками стали обучающиеся 5 класса школы № 17 г. Чебоксары.

Великого русского поэта называют «Солнцем русской поэзии». Так прелестно, грациозно, красиво никто не писал до и после него. Его язык прост, ясен и всем понятен, а произведения, ставшие шедеврами «Золотого» XIX века, с восхищением читают и сегодня.

В начале встречи обучающиеся ознакомились с биографией писателя, узнали интересные факты о его детстве, окружении, учебе в Царскосельском лицее, произведениях и т.д. Так, например, ребят удивило, что народную в своей основе «Сказку о попе и его работнике Балде», написанную в сентябре 1830 года в Болдино, А.С. Пушкин услышал на ярмарке.

Юные знатоки совершили путешествие по сказкам, вспомнили их сюжеты и главных героев, обсудили характеры и поступки персонажей. Дети соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?»; узнавали сказки по иллюстрациям; разгадывали ребусы по произведениям. В ходе турнира школьники «Кладезь мудрости – русская пословица» объясняли смысл пословиц из сказок Пушкина.

В завершение мероприятия ребята пришли к единому мнению, что все сказки Александра Сергеевича Пушкина объединяет один общий смысл – быть добрым и праведным человеком намного лучше и приятнее, чем злым, скупым и несправедливым.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела