Счастливое детство с книгой

В Год счастливого детства специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили для детей и подростков большое количество интересных и познавательных мероприятий. Ежедневно для ребят проходят информационные часы, квесты, квизы, интерактивные игры, а также другие активности различной тематики, главными героями которых являются  юные читатели и книги.

Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживленная атмосфера царила сегодня в ходе игровой программы «Путешествие в Страну детства» в информационно-библиографическом отделе. Участниками стали обучающиеся 5 класса школы № 36 г. Чебоксары.

«Самые светлые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню!», – начала встречу библиограф.

«Есть книги, создающие истории. Истории счастливого детства. Каждый из нас может вспомнить сказки, которые сопровождали  нас на протяжении детских лет. Мы читали их с мамой по вечерам, ставили в детских садах, разыгрывали на площадках, смотрели по телевизору и цитировали друзьям. Это наши главные книги – самые светлые читательские воспоминания, вызывающие ностальгию и теплую улыбку», – обратила внимание ребят специалист.

Далее участники «отправились» в увлекательное литературное путешествие, во время которого проявили логику, смекалку и литературные знания, участвуя в занимательных викторинах, веселых играх и эстафетах. Школьники соединяли части пословиц и поговорок про детство и детей, при помощи жестов и мимики изображали героев сказок и т.п.

В завершение вниманию мальчишек и девчонок сотрудник библиотеки представила обзор литературных произведений, сюжеты которых рассказывают читателям о веселых историях счастливого детства.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела