В республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация новой книги Ольги Васильевой «Килсӗр йытӑ» (Бездомный пес)

День рождения новой книги сегодня отпраздновали в Чувашской детско-юношеской библиотеке. Презентация книги «Килсӗр йытӑ» (Бездомный пес) Ольги Васильевой продолжила череду ярких мероприятий Республиканской недели детской и юношеской книги. Юные книголюбы получили возможность пообщаться с автором книги и ее редактором Ольгой Ивановой.

Представляя новинку Чувашского книжного издательства, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева пояснила участникам встречи, что книга «Килсӗр йытӑ» (Бездомный пес) адресована детям среднего школьного возраста. В издание вошли повесть, легенды и рассказы на чувашском языке. В каждом из них описываются захватывающие, поучительные и трогательные истории.

Автор книги – известный писатель Ольга Васильева, подробно рассказала о том, как создавались произведения для данного издания. Общаясь с четвероклассниками школы № 20 города Чебоксары, писатель отметила, что их сюжеты взяты из жизни. «Главные герои повести «Саккăрмĕшсем» (Восьмиклассники) – современные обучающиеся городской школы. Они всегда хотят чего-то нового, учатся, мечтают, вместе отмечают праздники и участвуют в соревнованиях, иногда ошибаются, но в трудной ситуации всегда готовы прийти на помощь друг другу. В легендах и рассказах я напоминаю о том, как важно беречь природу, любить братьев наших меньших. Немалое место в них занимает образ старого Мокринского железнодорожного моста, расположенного на моей малой Родине, в родном Канашском районе Чувашской Республики», – поделилась Ольга Леонидовна.

«Главное произведение книги «Килсӗр йытӑ» (Бездомный пес) посвящено трогательной истории девочки и беспородистой собаки. Повесть получилась трогательной и поднимает важные вопросы отношения к братьям нашим меньшим», – анонсировала Ольга Леонидовна.

О том, какая работа проводится специалистами издательства прежде, чем книга появляется на полках магазинов и библиотек, школьникам рассказала редактор издания Чувашского книжного издательства Ольга Иванова. Она пояснила, что в создании книги велика роль многих специалистов. Так, например, редактор согласовывает, определяет порядок размещения произведения, вместе с автором исправляет тексты и полностью контролирует процесс выпуска книги.

Отдельное внимание в рамках презентации было уделено иллюстрациям издания, подготовленным художником-оформителем Екатериной Васильевой.

Во время встречи ребята выполнили множество заданий, связанных с книгой: собирали пазлы с иллюстрацией ее обложки, рисовали главного героя рассказа «Килсӗр йытӑ», отвечали на вопросы автора и редактора, находили соответствие между иллюстрациями и названием книги.

В завершение мероприятия гости ответили на многочисленные вопросы аудитории. В благодарность за встречу ученики 4 «а» класса преподнесли писателям музыкальный подарок, исполнив чувашскую песню «Асамат кӗперӗ» (Мост Азамата).

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
52-37-22