«О, если б знали вы, как пишутся стихи!»: состоялась встреча с Алевтиной Корочковой

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются встречи с писателями в рамках Недели детской и юношеской книги. 30 марта юные читатели приняли участие в литературно-творческой встрече «О, если б знали вы, как пишутся стихи!» с детским писателем Алевтиной Корочковой.

Алевтина Ревовна Корочкова – поэт, член Союза писателей Чувашской Республики, член Союза детских и юношеских писателей России, автор книг для детей «Затейницы» (2013 г.), «Листиковый дождик» (2015 г.), «Удивительный компот» (2015 г.), «Сказка о Тигренке» (2018 г.), состоит в Новочебоксарском литературном обществе «Крылья». Ее произведения публиковались на страницах новочебоксарской газеты «Грани», в литературном журнале «ЛитОгранка» в городе Новокузнецк, включены во многие выпуски ежегодного альманаха «Литературный Новочебоксарск».

Алевтина Ревовна воспитанникам старшей группы «Березка» детского сада №42 г. Чебоксары рассказала о том, что с раннего детства полюбила книжки. Любовь к ним привил отец. «По вечерам, у семейного очага, мы вместе читали сказки и стихи советских поэтов», – вспоминает поэтесса. Алечке, так обращались к ней близкие, больше всего нравились стихи Агнии Барто и Агнии Кузнецовой, которые она заучивала и читала своим сверстникам. Обучаясь в третьем классе, начала писать стихи. Позже, став мамой, сочиняла для своих дочурок шаловливые и забавные стихотворения. Когда их собралось достаточное количество, решила издать сборник. Так и появилась ее первая книга «Затейницы». Иллюстраторами издания стали юные художники детской художественной школы города Новочебоксарск. В 2015 году появились еще две книги – «Листиковый дождик» и «Удивительный компот». Герои произведений – непоседы и «почемучки»: мальчишки, девчонки и зверята. В 2018 году в свет вышла четвертая книга поэта «Сказка про Тигренка», которую проиллюстрировала московская художница Ирина Муратова. Это произведение о приключениях любопытного Тигренка, который, оказавшись в мире взрослых, чуть было не попал в беду.

В ходе встречи Алевтина Корочкова декламировала свои стихи, провела с детьми поэтическую физкультминутку, а также поиграла в «Рифмы».

Приятным сюрпризом для гостьи стали творческие номера ребят: дети рассказывали наизусть ее стихи, исполнили весенний танец и даже выступили оркестром музыкальных инструментов.

В завершение мероприятия Алевтина Корочкова преподнесла в подарок детскому садику книгу «Сказка про тигренка» с автографом.

По отзывам дошкольников, встреча с детским поэтом стала настоящим праздником, подарившим радость знакомства с новыми, интересными книгами и их автором.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова