Дошкольникам – о просветителе чувашского народа Иване Яковлеве

В преддверии празднования 175-летия чувашского просветителя, педагога Ивана Яковлевича Яковлева в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась игра-беседа «Просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев». Участниками стали воспитанники детского сада № 76 г. Чебоксары.

«Удивительная судьба ожидала мальчика, появившегося на свет 25 апреля 1848 года. Мать – Настасья Васильевна Макарова, скончалась спустя два или три дня после его рождения. Отца не было. Рано оставшись без родителей, он был усыновлён семьёй чувашского удельного крестьянина Пахома Кириллова, односельчанина. Имя и фамилию получил по имени и фамилии своего крёстного отца – Ивана Яковлева», – пояснила дошколятам специалист информационно-библиографического отдела.

Ребятам она рассказала о том, какой долгий и удивительный путь в служении своему народу прошел Иван Яковлевич Яковлев, понимавший необходимость просвещения и приобщения к грамоте чувашского народа. Особое внимание он уделял воспитанию детей. Будучи еще сам учеником пятого класса Симбирской мужской гимназии, Яковлев вызвал к себе в Симбирск односельчанина А. В. Рекеева, а затем других чувашских мальчиков и начал их учить, содержа их на средства, добываемые репетиторством. Организованная таким образом частная школа затем, при активной поддержке инспектора народных училищ Симбирской губернии И. Н. Ульянова, постепенно расширилась.

Беседа продолжилась знакомством дошкольников с детскими рассказами Ивана Яковлева, включенными в первую книгу для чувашских детей и первый чувашский Букварь. Все они очень поучительны и актуальны даже в наши дни.

Ознакомившись с известным рассказом «Лиса и журавль», дети с помощью масок главных героев Журавля и Лисы воплотили эту запоминающуюся характерную встречу с помощью реквизитов – плоской тарелки и кувшина. Актер, которому досталась маска Журавля с длинным клювом, понял бесплодность попытки собрать клювом с нее кашу. «Лисе» также не удалось полакомиться воображаемой едой из узкогорлого кувшина.

В продолжении беседы-игры ребята собирали пазлы, созданные по обложкам известных книг Ивана Яковлева. Затем, воспользовавшись комплектом из 20 карточек названий животных и их детенышей на чувашском и русском языках «Чăваш Енри чĕрчунсем. Животные Чувашии» вслух повторили названия на русском и чувашском языках.

Мероприятие завершилось просмотром замечательных и поучительных книг по теме.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00