У каждого ребенка свое детство…

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась игра-путешествие для читателей о правах ребенка во времена А. М. Горького и сегодня «Из «Детства» в детство», посвящённую 155-летию русского писателя Максима Горького.

Максим Горький выдающийся русский писатель, мыслитель, драматург и прозаик. Родился 28 марта 1868 года в г. Нижний Новгород в небогатой семье столяра. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков. Родителей рано не стало, и маленький Алеша остался жить с дедом. Образование мальчика продлилось всего два года, после чего он должен был бросить учёбу и пойти зарабатывать себе на жизнь. Он работал в магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учеником в иконописной мастерской, грузчиком на пристани и разносчиком булок. И в полной мере познал тяжесть эксплуатации. Благодаря способности к самообразованию и блестящей памяти ему удалось всё же приобрести знания в разных областях.

Повесть «Детство» была издана 110 лет назад и является одним из известнейших примеров автобиографического произведения в русской литературе. Это книга о семье, о русской душе, о людях, которых унижали и оскорбляли. Писатель рассказал о первых годах своей сознательной жизни. Главный герой произведения – Алексей Пешков, испытал на себе все тяготы непростого детства и приобрел горький жизненный опыт.

Вместе со специалистами отдела обслуживания ребята ознакомились с сюжетом и главными героями повести; обсудили главный вопрос: чем отличается детство современных детей и детство детей во времена М. Горького?

Школьники отметили:

«Каждое поколение уникально по своему, и каждый конкретный ребенок неповторим»;

«Разница между современными детьми и детьми прошлых поколений очень заметна. Важную роль играют условия жизни, которые часто меняются»;

«Современный мир представляет детям очень много информации, компьютерные игры, мобильные телефоны, игровые приставки. А детство Алеши Пешкого прошло в тяжелой и бедной обстановке, дед в раннем возрасте заставлял его работать и обеспечивать семью. Старшие часто унижали и били младших, думая, что добиваются таким образом уважения».

Максим Горький считал, что детство – это важный этап развития любого человека, ведь в это время формируется характер, мировоззрение, психика, создается целостная личность. А потому так важно, чтобы возле ребенка были такие люди, которые смогли бы вложить в юное сердце доброту, великодушие, сострадание. Великий писатель говорит о том, что любой ребенок – это человек, который требует уважения.

В завершение все пришли к выводу, что повесть показывает читателям, что можно и нужно в самых трудных жизненных условиях не ожесточаться и всегда оставаться Человеком.

Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки