Время выбирать спорт!

В рамках занятий подросткового клуба общения «Свободный разговор» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке при поддержке спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени олимпийской чемпионки Е. Николаевой Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике – Чувашии состоялась встреча с чувашскими спортсменами.

Период взросления подростков – один из самых непростых в их жизни. Он сопровождается серьезными физическими и психическими изменениями. Взрослеющий человек переживает процесс перестройки собственного тела и много задумывается о собственном месте в мире. Чтобы переходный возраст прошел с наименьшими потерями, подросткам необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться и быть физически активными. Какому виду спорта отдать свое предпочтение? В этом вопросе подросткам помогали разобраться гости мероприятия.

Дмитрий Иванов – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике занимается профессионально спортивной ходьбой с 2014 года, является призером многих значимых соревнований республиканского и российского масштаба. Из рассказа спикера ребята узнали, что легкая атлетика – это олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания, – один из основных и наиболее массовых видов спорта среди населения. Более подробно он остановился на спортивной ходьбе. «Казалось бы это обычная ходьба, но техника ее исполнения далека от классической. Похожа на бег, но большие дистанции спортсмены преодолевают со скоростью более высокой, чем большинство бегунов пробежит марафон. И главное отличие спортивной ходьбы от обычной заключается в том, что требуется полное выпрямление опорной ноги в коленном суставе и постоянный контакт ступни с дорожкой. За несоблюдение правил на соревнованиях можно заработать дисквалификацию», – пояснил молодым людям спортсмен.

Вниманию участников встречи были представлены многочисленные награды – медали и дипломы, которых в копилке спортсмена более 50 штук.

Сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике – Чувашии в свою очередь рассказали подросткам о своих достижениях в спорте. Так, Шмелев Станислав – психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции, нападающий футбольного клуба «Спартак» рассказал о том, что буквально неделю назад в Ульяновске состоялся второй турнир по мини-футболу среди силовых структур, победителем которого стала сборная команда Управления федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике. Еще одна важная победа футбольного клуба – это «серебро» в республиканском турнире «Подснежник-2023» (золотая лига), ну и конечно другие заслуженные награды.

Олимпиада Амосова – инспектор филиала по городу Новочебоксарск уголовно-исполнительной инспекции рассказала о своих спортивных достижениях в плавании. В спорте случается так, что доли секунды разделяют первое и второе места. Но спортсменка не унывает, и уверенна, что в следующий раз «золотая» медаль будет в ее копилке.

Единогласно пришли к выводу: «Спорт воспитывает характер – силу волю, выдержку, дисциплину, коллективный дух и взаимовыручку, так необходимые для будущих мужчин». Расстались с пожеланиями задуматься над здоровьем и выбрать свой спортивный вид активности!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог Наталия Витальевна Кулешова