Новости Недели детской книги: состоялась онлайн-встреча с российским писателем Идой Мартин

29 марта читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в онлайн-встрече «Российский янг-эдалт. Особенности жанра» с Идой Мартин (г. Москва) – автором книг «Дети Шини», «То, что делает меня», «Время. Ветер. Вода», «Твой последний шазам», «Всё зелёное» и других.

Организатором телемоста в рамках всероссийского благотворительного проекта «Неделя детской книги» выступил Союз детских и юношеских писателей. Участниками встречи из числа читателей детско-юношеской библиотеки стали первокурсники Чебоксарского электромеханического колледжа. В ходе общения они узнали, где живет душа автора, как оживить персонажа и стоит ли писать на языке подростков.

Ида Мартин (настоящее имя Наталья Сергеевна Платонова) – член Союза детских и юношеских писателей, автор подростковой литературы. В 2015 году окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Публиковалась в журналах «Москва», «Химия и жизнь», «Юность», «Литературной газете», альманахе «Тверская 25» и других периодических изданиях. Рассказ «Бабочка и тигр» входит в состав сборника АСТ «О любви». Книга «Дети Шини» стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись года-2017».

В прямом эфире писатель рассказала о пути в литературу, о волнующих ее проблемах подростков, жанре «янг-эдалт», этапах написания своих произведений, особенностях книг, где персонажи переплетаются друг с другом невидимыми нитями.

Так, студенты узнали о том, что литература «янг-эдалт» в первую очередь рассчитана на подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет. Популярное направление имеет несколько сюжетных маркеров: подростки в главной роли, жанровое смешение (может включать в себя элементы фэнтези и фантастики, социальной драмы, любовной истории), тренды, важная социальная тематика. Янг-эдалт книги затрагивают тревожащие подростков вопросы – первой любви, сексуального опыта, поиска идентичности, проблем в отношениях с родственниками, буллинга, принятия собственной внешности.

Представив вниманию участников онлайн-встречи книги «Дети Шини», «То, что делает меня», «Время. Ветер. Вода», «Твой последний шазам», «Всё зелёное» – автор ответила на вопросы читателей. Молодые люди интересовались: уделяет ли она определенное время для работы или пишет, только когда ее посещает муза творчества; как долго пишутся книги и что становится их основой; есть ли в книгах случаи или персонажи из ее реальной жизни; кем мечтала стать в детстве Ида Мартин и др.

В ходе общения участники онлайн-встречи узнали, что любимым предметом автора в школе была литература, любимым поэтом – Николай Гумилев, в детстве она мечтала стать ветеринаром и многое другое.

Читатели детско-юношеской библиотеки также получили развернутые ответы на свои вопросы. К примеру, на вопрос «Как Вы подбираете имена героям своих произведений?», Ида ответила: «Сейчас стараюсь выбирать так, чтобы не пересекались с уже существующими персонажами. Но по большей части – из внутреннего ощущения: подходит имя персонажу или нет. Бывает и так, что герои сами себя называют, прямо в процессе написания. Это волшебный момент, ведь кажется, что герои оживают».

Отвечая на вопрос «Если подросток не знаком с Вашими книгами, с какой бы посоветовали начать и почему?», писатель отметила: «Это довольно сложный момент. Очень сильно зависит от характера и предпочтений читателя. Мои книги очень разные по атмосфере и проблематике. “Время. Ветер. Вода” – самая лиричная. Там любовь и всё строится вокруг первых чувств. “То, что делает меня” –  больше мальчишеская, с поиском себя и активностями. “Дети Шини” – для ребят, которым сложно социализироваться и пережить болезненность возраста. У меня среди читателей разделение именно по этим трём книгам. Поэтому с какой-то из них».

В начале встречи Ида Мартин объявила, что за самые интересные вопросы участникам она подарит 3 книги. Счастливчики будут определены чуть позже. Мы надеемся, что вопросы наших читателей обратят внимание автора.

Завершая встречу, заведующий отделом обслуживания Наталия Романова представила вниманию студентов книги жанра янг-эдалт из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Среди них произведения Лены Сокол, Аси Лавринович, Юлии Линде и др.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова