Весенняя экосказка для детей

В рамках Недели детской книги читатели отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в кукольном театрализованном представлении «Весенняя сказка».

Библиотекарь Татьяна Иванова обратила внимание воспитанников детского сада №75 города Чебоксары на то, как меняется природа, город и даже люди с наступлением весны. Солнечная погода заряжает настроением детей и взрослых: с радостью они выходят прогуляться в скверы и парки,  на детские площадки.

«Совсем скоро наступит время для роликов и велосипедов. Парки и леса заполнятся отдыхающими. Но, к сожалению, не все люди бережно относятся к природе: разводят в лесных массивах костры, шумят, разбрасывают мусор», – отметила специалист.

Экологическим проблемам и роли человека в охране природы было посвящено театрализованное представление сказки «Волшебный лес», которое показали ребятам специалисты библиотеки, используя пальчиковые куклы. Его сюжет в простой форме пояснил, как важно беречь природу и всех ее жителей.

На лесной опушке собрались зверюшки. Им было очень грустно, так как пришли лесорубы и срубили деревья, разорили жилье животных, развели костры. Чтобы жить в лесу без бед, решили звери обратиться за помощью к человеку.

Как и в любой сказке, все закончилось хорошо. В завершение персонажи призвали ребят охранять и защищать уникальный и хрупкий мир природы.

Подводя итоги встречи в библиотеке, дети пришли к выводу, что каждому жителю планеты стоит задуматься о том, все ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться ее красотами и богатствами.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова