Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги работы по программе «Пушкинская карта» за I квартал 2023г.

«Каждый день число билетов, проданных учреждением на культурные мероприятия, растет. Этому способствует и разнообразие форм активностей, которые могут быть интересны молодёжной аудитории и, несомненно, партнерское взаимодействие библиотеки со школами и колледжами города Чебоксары. По прошествии года, с начала вступления в проект, можно смело сказать, что он позволил нам поднять статус библиотеки на новый уровень, в том числе и как молодёжного интеллектуального центра», – комментирует директор БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Тамара Романовна Григорьева.

Напомним, к Всероссийскому проекту учреждение присоединилось в марте прошлого года. За время участия в уникальной программе, позволившей молодёжи посещать разнообразные культурные мероприятия за счёт выделяемых государством средств, более 1200 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, воспользовавшись специальной картой, приняли участие в активностях библиотеки. Из них около 200 молодых читателей – в первые три месяца 2023 года.

Лидерами в рейтинге мероприятий I квартала, заинтересовавших владельцев «пушкинских карт» стали: интеллектуальные игры «Знатоки наук» и «Умники и умницы», лекции «Холокост: память и предупреждение» и «Братья Турхан: личности и время», литературно-музыкальный вечер «Певец вне времени» (к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого) и др.

Так, в рамках лекции «Холокост: память и предупреждение» библиотечные специалисты ознакомили выпускников школ с историей Холокоста в Европе, дали представление о преступлениях нацистского режима в Германии в отношении еврейского народа, представили вниманию книги, посвященные жертвам Холокоста и воинам-освободителям: «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, «Собибор: восстание в лагере смерти» Ивана Беркутова, «Дневник Анны Франк: графическая версия» и др.

Большое количество теплых отзывов получили библиотекари от участников литературно-музыкального вечера «Певец вне времени». Помимо уникальных фактов из биографии Владимира Высоцкого для молодых людей прозвучали записи всеми любимых песен в его исполнении, были продемонстрированы фрагменты записей театральных постановок, кадры из кинофильмов и спектаклей, которые  позволили оценить высокий профессионализм артиста. Отдельное внимание было уделено книжной выставке «Высоцкий – навсегда!», на которой были представлены издания о жизни и деятельности поэта от сборников лирики до собраний сочинений.

В ходе игры по станциям «Знатоки наук», направленной на воспитание у школьников устойчивого интереса к изучаемым предметам, новым знаниям, развитие коммуникативных и лидерских качеств, девушкам и юношам предстояло выполнить задания различной сложности. Быстро и уверенно справиться с испытаниями старшеклассникам помогли логика, знания в области русского языка, истории, химии, алгебры и других школьных дисциплин и … конечно же, справочные издания из фонда библиотеки.

«Не секрет, что молодёжи больше нравятся активности развлекательного характера. Но мы в каждую из них добавляем литературную составляющую, стараясь сделать это современно, прямо или косвенно действуя в поддержку чтения. Ко всем мероприятиям готовятся интересные подборки книг и периодических изданий», – делятся библиотекари.

Практика выездов в школы города Чебоксары, когда по заявкам библиотечный десант учреждения проводит мероприятия в стенах образовательных учреждений, остается успешной: укрепляет сотрудничество, позволяет ребятам стать ближе к культуре через книги. Тематика квестов, литературных встреч, тренингов и мастер-классов согласовывается с учетом запросов педагогов и самих школьников.

Кроме этого в детско-юношеской библиотеке для молодых людей продолжает действовать опция «Помощь в оформлении “Пушкинской карты”» (сотрудники сопровождают при регистрации и подтверждении учетной записи на портале «Госуслуги», помогают установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», консультируют в вопросах использования карты).

Подробнее о предстоящих культурных событиях главной библиотеки для детей и юношества все заинтересованные могут узнать на сайте учреждения в баннере «В библиотеку – по пушкинской карте!».

Справочно: «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. Участвовать в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет включительно. Карта выпускается в виртуальном формате, программа предусматривает в 2023 году перечисление на карту каждому ее участнику 5 000 рублей.

Инна Капитонова, пресс-секретарь