Счастливое детство с книгой: читатели детско-юношеской библиотеки встретились с поэтессой Любовью Петровой

В рамках Недели детской и юношеской книги «Яркое чтение, яркое детство!» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча обучающихся школы №36 города Чебоксары с поэтессой Любовью Петровой.

Любовь Алексеевна – поэт, поэт-песенник, член Союза писателей Чувашии и член Союза российских писателей, автор множества стихотворений.

Читателям библиотеки гостья рассказала о своем творчестве, о рождении стихотворений и о том, что ее побудило взять впервые ручку и блокнот. Оказывается, первые небольшие стихи она написала, когда училась в школе и посвящены они были маме.

Поэтесса порадовала участников, представив им новую, красочно иллюстрированную книгу «Речетушки». Добрый и веселый поэтический сборник, адресованный детям дошкольного и младшего школьного возраста, был издан в Чебоксарах в 2022 году. Художник – Виктория Самарина, редактор – Ольга Федорова. В книгу вошли небольшие стихи, которые знакомят ребят с окружающим миром.

Любовь Алексеевна отметила, что для малышей нужно писать добрые, светлые и простые стихи, которые легко найдут отклик в детской душе. Стихи нового сборника несложные для заучивания, они способствуют правильному произношению звуков и слов. «Яркие и живые иллюстрации к стихотворениям помогут читателю «визуализировать» описанные события» – подчеркивает поэтесса. К примеру, на одной из страниц петушок рано утром будит Петю, малюсенький жираф обожает жару, а телефон потерял свой звон, у жука пропал сон и аппетит. Что же с ним случилось? Обо всем этом поведает книга.

Во время беседы с автором, школьники поинтересовались, откуда она черпает вдохновение для написания такого количества стихотворений? На что Любовь Петровна ответила: «Случается, что меня вдохновляют события из реальности, например, какие-то занятные происшествия из жизни моих детей, внуков: их радости и страхи, их выдумки и проделки… Порой я описываю воспоминания из собственного детства, в которые так приятно окунуться, будучи взрослой».

Затем вниманию ребят гостья представила стихи, посвященные животным и любимому коту поэтессы – Маркизу.

Ребят расположила к себе непосредственность и искренность Любови Алексеевны, ее солнечность и легкий юмор, поэтому литературное мероприятие оставило в душе присутствующих светлые чувства. Участники поблагодарили ее за прекрасные стихи и пожелали творческих успехов.

Как отметили участники: «Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы чувашских поэтов, которые живут в нашей республике, знали не только по книгам, но и в лицо».

Об авторе:
Любовь Алексеевна Петрова – поэт, поэт-песенник, прозаик, родилась в селе Ларьяк Нижневартовского района Тюменской области.

Двадцать четыре года она жила на Крайнем Севере, за полярным кругом в посёлке Тазовский. Там пришло понимание жизни, там осталась частичка души. Фольклорный ансамбль «Сударушка», в котором Любовь Петрова пела в течение десяти лет, сыграл большую роль в её жизни и творчестве: к стихам прибавились частушки, появились первые авторские песни.

С 1997 года Любовь Алексеевна живёт и творит в Чебоксарах. Автор книг «А время всё торопится куда-то…» (2002), «Любовь, как тонкая струна» (2005), «И грусть, и радость, и мечты…» (2012). «Речетушки» – первый сборник стихов для детей.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22