Наталья Васильева: «Стремлюсь сделать встречу с книгой радостным и памятным событием…»

В рамках Недели детской и юношеской книги «Яркое чтение – яркое детство!» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча читателей с писателем, художником-иллюстратором Натальей Васильевой.

В увлекательной форме, Наталья Александровна рассказала ребятам о детстве, годах учебы, любимых педагогах и наставниках, увлекательной творческой деятельности и литературных произведениях.

«Одно из ярких детских воспоминаний – книга В. Курчевского “Быль-сказка о карандашах и красках”. Ее мне подарили в первом классе. Я храню ее до сих пор и она по-прежнему остается одной из любимых. Может быть, поэтому мне и было важно написать и нарисовать книгу самой?!», – поделилась гостья со школьниками.

Рассказывая о творчестве, Наталья Александровна отметила: «Я начала писать, когда моей старшей дочке исполнилось три года. Сейчас она уже взрослая. У меня было желание научить ее чему-то интересному, но не хотелось превращать увлекательное занятие в обычные школьные уроки. Я – учитель и, может быть, поэтому мне хочется писать сказки и стихи для моих малышей, создавать иллюстрации и делать встречу с книгой радостным и памятным событием».

В продолжение Наталья Александровна прочитала школьникам стихи из книги «Мне снятся сказочные сны».

Общаясь с автором, мальчишки и девчонки задавали множество вопросов. Так, Георгию Калмыкову, обучающемуся школы № 37 г. Чебоксары важно было получить рекомендации автора на тему: «С чего начать поэтический путь?». Подросток пробует себя в данном жанре и продекламировал участникам встречи стихотворение собственного сочинения. Наталья Васильева похвалила шестиклассника и рекомендовала начать публиковаться в различных профильных изданиях, не бояться представлять на суд пользователей интернета свои авторские работы.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено иллюстрированию. На вопрос: «А для чего нужно уметь рисовать, если не собираешься стать художником?» Наталья Васильева отвечает: «Умение рисовать позволяет мечтать, творчество раздвигает границы возможностей человека и что чувство прекрасного позволяет человеку жить в гармонии с собой и окружающим миром».

Подводя итоги встречи, писатель пожелала ребятам развивать свои способности, пробовать себя в разных направлениях, обязательно посещать библиотеки, дружить с книгами и найти среди многообразия изданий те, что придутся по душе.

Справочно: Наталья Александровна Васильева – писатель, художник-иллюстратор, педагог.

Чувашским книжным издательством выпущено более 25 ее книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста с иллюстрациями, в том числе книги «Самые главные краски», «Теплые и холодные цвета», «Новогодняя сказка», в которых Наталья Александровна делится своими методическими разработками.
Ее произведения учат маленьких читателей простым хитростям во время работы с кистью, а также рассказывают, как из бумаги можно сделать интересную поделку. Кроме сказок и стихов для детей дошкольного и младшего школьного возраста, написано много других стихов, некоторые из которых размещены в интернете на страничке стихи.ру.