Стартовал республиканский конкурс детских рисунков «Парад сказок»

В рамках Года счастливого детства юных жителей Чувашии приглашают к участию в республиканском конкурсе рисунков «Парад сказок», проводимом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Счастливое детство невозможно без любимых книг и добрых сказок. Волшебные сюжеты, рассказанные перед сном тихим мелодичным голосом мамы – останутся в памяти на всю жизнь. Сказки знакомят малышей с такими понятиями, как «добро» и «зло», помогают отличить хорошее от плохого; в доступной форме воспитывают, показывают примеры благородства и морали.

Благодаря иллюстрациям к сказкам дети учатся эстетически воспринимать окружающий мир, обогащают творческое воображение и фантазию. Так, к примеру, рисунки к русским народным сказкам помогают узнать историю своей страны (костюмы, орнамент), развивают интерес к национальной культуре и наследию прошлого.

Организаторы конкурса «Парад сказок» предлагают ребятам в возрасте от 5 до 14 лет «совместить два в одном»: не только рассказать или прочитать сказку, но и нарисовать ее! На выбор участников три номинации: «Русская народная сказка», «Чувашская народная сказка», «Авторская сказка».

На конкурс принимаются рисунки-иллюстрации к сказкам, выполненные в любой технике на листах бумаги форматов А4 или А3. В творческих работах детям необходимо изобразить сюжеты или главных героев сказок, мифов и легенд, в том числе чувашских.

Конкурс проводится с 27 марта по 27 апреля 2023 года в три этапа:

– первый этап: с 27 марта по 24 апреля 2023 г. – заполнение электронной формы https://docs.google.com/forms/d/1dZ3WE4pD32NG4gloWFmwg1i3eMgnDjtQvb5ts0khjzs/edit и предоставление работ участниками;

– второй этап: с 25 по 27 апреля 2023 г. – оценка работ и подведение итогов Конкурса;

– третий этап: с 27 апреля по 21 мая 2023 г. – рассылка Сертификатов участников и Благодарностей по электронной почте.

Жюри конкурса будет оценивать соответствие содержания работы тематике Конкурса, оригинальность, образность и полноту раскрытия темы, характеров героев, творческий подход автора, художественный уровень исполнения, а также самостоятельность выполнения конкурсной работы.

Приглашаем к участию!

Подробная информация в Положении.

Справки по телефону: 52-37-22. Координатор – Наталия Сергеевна Степанова.