Спортивная гордость Чувашии – Петр Трофимов

17 февраля, в рамках Года выдающихся земляков, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке при поддержке Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8 по спортивной ходьбе состоялась встреча с мастером спорта России международного класса по лёгкой атлетике Петром Трофимовым.

Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева представляя гостя, рассказала юным читателям о его спортивных достижениях. Так, ребята узнали о том, что Петр Владимирович является победителем первенства Чувашии, бронзовым призёром первенства России на 5 км среди юношей (2001 г.) и 10 км среди юниоров (2003 г.), серебряным призёром (2008 г.) и победителем (2014 г.) Кубков России, серебряным призёром чемпионатов России (2008, 2009, 2014 гг.) и чемпионом России (2016 г.) по спортивной ходьбе на 20 км, серебряным призёром Кубка мира (2010 г.) по спортивной ходьбе в командном зачёте в составе мужской команды России.

Петр Трофимов поделился с участниками: «Спортом я серьезно начал заниматься с 12 лет. Изначально цель была заменить четвертную оценку «4» по физкультуре на твердую «5». Начав по совету учителя усердно заниматься после уроков, я полюбил спорт».

Затем он стал обучаться в Моргаушской детско-юношеской спортивной школе им. Валентины Егоровой, а после в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №8 по спортивной ходьбе Минспорта Чувашии. С теплотой и с восхищением спортсмен рассказывал про любимого тренера Родионова Николая Михайловича. Именно он помог спортсмену достичь таких высот в спортивной карьере.

Перечисляя достижения, гость поделился, что с 2000 по 2016 годы он являлся членом сборной команды по легкой атлетике России. За этот период насыщенной спортивной жизни он объездил весь земной шар, принес немало наград и побед во славу своей Отчизны. В этом участники встречи – воспитанники группы «Аленушка» детского сада № 96 и группы «Божья коровка» детского сада № 180 города Чебоксары – смогли убедиться, глядя на фотографии, медали и кубки с соревнований.

В 2016 году с завершением профессиональной карьеры спортсмена, знаменитый земляк нашел себя в «дошкольном мире» инструктором по физической культуре и секции гимнастики «Кросс-фит» в детском саду № 82 города Чебоксары. Кроме этого, теперь он сам является тренером Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8 по спортивной ходьбе Минспорта Чувашии. Его воспитанники постоянно занимают призовые места на соревнованиях по спортивной ходьбе. Петр Владимирович еще преподает «Черлинг» и «Хип-хоп» в фитнес клубе.

В ходе общения с детьми, Петр Трофимов рассказал также о распорядке дня и рационе питания настоящего спортсмена.

Отвечая на вопрос ведущей: «Как везде успеваете, ведь Вы – глава многодетной семьи?», гость ответил: «Спорт помог и помогает мне быть динамичным и дисциплинированным. Ежедневные утренние зарядка и пробежки – вот что помогает мне и моей семье на данном этапе держаться в отличной спортивной форме, быть здоровыми, участвовать и побеждать в семейных спортивных соревнованиях».

Общение со спортсменом мирового уровня, мастер-класс по спортивной ходьбе, веселые старты, игры и зарядка со звездой подарили участникам массу положительных эмоций и заряд отличного настроения.

В завершение встречи Петр Трофимов пожелал ребятам дружить со спортом и вести активный, здоровый образ жизни.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22