27 марта – Международный день театра

В Международный день театра в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся театральный экскурс для школьников.

Специалист сектора культурных программ отдела обслуживания ознакомил ребят с историей развития театра. Обряды древних времен, пышные празднества в Древнем Египте, римские торжества, средневековые религиозные мистерии – везде присутствует доля перевоплощения, театральная игра.

Школьники узнали о том, что особое место в многовековой истории театра по праву занимает русский театр, зародившийся в народном творчестве через обряды и праздники. Виртуальную экскурсию сопровождали презентация и видеоролики.

Ребята с удовольствием окунулись в удивительный и интересный мир театра. Им были предложены игры и конкурсы, к которым надо было подходить творчески: «Театральные азы», «Живые скульптуры», «Актерское мастерство».

Вниманию посетителей библиотеки в секторе культурных программ была оформлена книжно-предметная выставка «Волшебный мир театра». Книги, представленные на выставке, знакомят читателей с историей развития театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России, рассказывают о жизни актеров, выдающихся театральных деятелей, раскрывают тайны сцены и ее закулисья.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено истории театров нашей республики. Так, мальчишкам и девчонкам рассказали об основных этапах творческого развития Русского драматического театра и Чувашского драматического театр им. Константина Иванова, которым уже исполнилось 100 лет и 105 лет соответственно.

В завершение, участники ознакомились с тематическими изданиями из фонда библиотеки и с удовольствием примерили театральные маски.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания