Пусть встреча с книгой будет праздником для всех!

27 марта специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки посетили Чебоксарскую общеобразовательную школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1. Мальчишек и девчонок они пригласили в литературное путешествие «Необъятен и велик мир волшебных книг».

В рамках Недели детской книги библиотекари стремятся напомнить юным читателям, что чтение является важным, необходимым и нужным занятием. Книга, как настоящий друг может научить, посоветовать, рассказать, и даже вовлечь в путешествие. Для такого маршрута не нужен ни корабль, ни самолет. Читая повести и рассказы, можно попасть в дальние страны, очутиться в морских глубинах или в космосе, стать свидетелями преданий старины глубокой.

«Книги никогда не потеряют своей популярности и актуальности, какие бы технологические новинки не появлялись в мире», ­– подчеркнули в ходе мероприятия библиотекари. Ребятам они пояснили, что каждую минуту в мире появляется около 45 новых книг, из них 7-8 для детей. Далее они представили вниманию детей интересные и увлекательные издания из фонда библиотеки: энциклопедии, сборники сказок, стихов, современные комиксы и книги с дополненной реальностью.

В ходе литературного путешествия мальчишки и девчонки приняли участие в  играх, отвечали на вопросы, угадывали названия сказок. Весело прошли викторины «Загадки из сундучка», «Чей предмет», «Сказочная викторина», пантомима «Угадай сказочного героя», игра «Путаница».

Яркие и необычные книги подняли всем настроение и помогли сделать эту встречу доброй и запоминающейся. Подводя итоги, специалисты библиотеки пожелали ребятам увлекательного чтения и новых открытий в чудесном мире книг!

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания