В детско-юношеской библиотеке состоялся лекторий для молодых родителей

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся родительский лекторий «Маленькие дети и их родители» из цикла занятий клуба «Семейный факультет».

Искусством быть хорошими родителями обладают далеко не все. Есть люди, всегда умеющие найти подход к своему ребенку. Они словно от природы одарены талантом воспитывать детей на радость себе и во благо им самим. Другим же, при всем старании, родительский труд дается нелегко. В поисках правильных слов и действий мамы и папы неизбежно сталкиваются с многочисленными разочарованиями, тревогами и душевными терзаниями.

Вниманию родителей ведущим психологом библиотеки были представлены книги Ричарда Темплара – мастера дельных советов и автора многочисленных бестселлеров по воспитанию детей и саморазвитию «Правила родителей: секрет воспитания счастливых детей», «Правила самоорганизации: как все успевать, не напрягаясь». В каждой книге автор с присущими ему мудростью и юмором предлагает сто умных, поразительно простых и полезных способов достигать желаемого результата ценой меньших усилий.

Используя его советы, участники встречи узнали, как помочь своим детям достойно вести себя в обществе, радоваться жизни, уважать окружающих, поступать благородно и обдуманно отстаивать свои убеждения.

Итогом встречи стал вывод, что секрет хороших мам и пап состоит в следовании определенным правилам – золотым принципам и моделям поведения, которые направляют и облегчают нелегкий процесс воспитания детей. Быть родителями – самая трудная, но и самая важная из всех профессий!

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания