В детско-юношеской библиотеке состоялся мастер-класс по ниткографии

Участники кружка «Творческий калейдоскоп» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжают знакомиться с нетрадиционными техниками рисования. Так, в минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы ребята приняли участие в мастер-классе, посвященном ниткографии.

Среди разнообразия техник рисования, по оценкам экспертов, особенно полезными для детей считаются нетрадиционные. Создавать рисунки ладошками, мыльными пузырями, штампами, нитками и другими оригинальными способами в раннем возрасте гораздо проще и веселее, чем карандашом или кисточкой. Доказано, что освоив подобные техники, ребенок начинает мыслить шире, и может точнее изобразить на бумаге задуманный образ.

«Техника рисования “волшебная ниточка” полностью оправдывает свое название. Всего одним нехитрым движением руки на бумаге появляется картинка. Чем не волшебство? Суть метода заключается в использовании шерстяной нити вместо кисточки. Она пропитывается краской, но рисунок не выводится, а получается несколько иным путем», – отметила  руководитель кружка Эвелина Малеева в начале занятия. Затем она пошагово объяснила и показала ребятам технику рисования нитками: «Шерстяную нитку окунаем в емкость с краской. Когда нить наберет цвет, помещаем ее на листочек. Картинки будут интереснее, если уложить веревку зигзагом. Дальше сверху на нить накладываем чистый лист бумаги, слегка придавив ее, нить необходимо вытянуть наружу. Она оставляет замысловатый след, который можно дополнить кистью».

С увлечением участники кружка приступили к работе: опираясь на рисунки с примерами, подключая собственную фантазию, творили и восхищались результатами образов. Благодаря движениям руки на бумаге появлялись красочные и необычные цветочки, которые потом превращались в целую поляну, над которой светило солнышко.

Вдохновившись, участники кружка обещали повторить данную технику дома, с родителями и близкими.

«Ниткография помогает мыслить нестандартно, результат работ всегда непредсказуемый и оригинальный. Занятия приносят детям массу позитивных эмоций и напоминают увлекательную игру. В будущем, даже если ребенок не стремится стать художником, приобретенные навыки ему обязательно пригодятся», – подвела итог мастер-класса Эвелина Николаевна.

Следующее занятие кружка «Творческий калейдоскоп» состоится 2 апреля в 11:00 ч. и будет посвящено светлому празднику – Пасхе.

Приглашаем всех желающих!

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22