Читатели библиотеки знакомятся с карельскими народными сказками

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили обучающихся школы №37 города Чебоксары на громкие чтения карельской народной сказки «Медведь-музыкант».

Из всех фольклорных жанров наиболее интернациональными являются сказки. Сюжеты, характерные для карельского фольклора, можно обнаружить у многих других народов. В сказках высмеивается жадность и глупость, осуждается коварность, но ставится на первое место честность. Также сказки учат хитрости, но не лжи. Как правило, в любой сказке добро побеждает зло, что побуждает людей совершать как можно больше хороших поступков, быть честными друг с другом, приходить на помощь в любую минуту.

Рассказывая об особенностях эпоса Карелии, библиотекарь отдела обратила внимание на то, что в карельских сказках представлены все известные жанровые разновидности, но особенно многочисленны и разнообразны сказки о животных. Кроме этого наблюдается их объединение в определенные циклы вокруг образа какого-нибудь зверя. Наиболее популярными являются сказки о медведе.

О косолапом хозяине леса, который и присутствует на гербе республики, посвящены многие сказки. В карельском лесу он самый большой и сильный: у него нет врагов, кроме человека и другого медведя. В старину карелы почитали его как священное животное, а то и приписывали себе родство с могучим зверем.

В ходе громкого чтения сказки «Медведь-музыкант» мальчики и девочки комментировали сюжет  и образы главных героев.

Ребята пришли к выводу, что карельские сказки перекликаются с русскими, прославляя и высмеивая  такие человеческие качества как: смелость и находчивость, трудолюбие и честность, добро и справедливость, глупость и трусость.

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжается. 12 апреля руководители детским чтением ознакомят всех заинтересованных с латышской сказкой «Барин в упряжке». Приглашаем к участию!

Запись на мероприятие по телефону: 52-37-22

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного
и младшего школьного возраста