Завершился проект по созданию творческой мастерской «Экология вещей»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека завершила реализацию проекта «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке», ставшего победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получившего финансовую поддержку в форме гранта АУ «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики.

За время реализации инвестиционно-бережливого проекта специалистами библиотеки создана творческая мастерская “Экология вещей” с применением бережливых технологий. За счет применения системы 5С обеспечен быстрый доступ к кабинету творческой мастерской “Экология вещей”, оснащена ее материально-техническая база, а также стандартизирован процесс организации работы за счет приобретенного оборудования, инструментов и сформированного календарно-тематического плана.

В преобразованной творческой мастерской состоялись мастер-классы по апсайклингу и встречи с представителями природоохранных организаций Чувашской Республики: Государственного природного заповедника «Присурский», общероссийского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки», КУ ЧР “Дирекция по охране животного мира и ООПТ” Минприроды Чувашии, Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина, Российской академии наук, АУ “НИИ Экологии” Минприроды Чувашии.

Командой проекта были подготовлены видеоуроки мастер-классов по апсайклингу и размещены на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

«Отрадно, что по итогу проекта у участников творческой мастерской повысилась повседневная экологическая культура, они получили мотивацию к разумному потреблению и бережному отношению к окружающей среде», – отмечают специалисты библиотеки.

Всех детей и подростков они призывают ответственно относиться к потреблению, дав второй шанс старой одежде. Для более подробного изучения темы апсайклинга авторы проекта приглашают ребят посетить творческую мастерскую «Экология вещей» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.