Астафьева строки коснутся души

8 ноября, в рамках Недели патриотической книги, специалисты сектора культурных программ отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали и провели для ребят из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары музыкально-литературный вояж «Далекая и близкая сказка, или Прощание с Родиной» по произведениям В. Астафьева и М. Огинского.

Библиотекари рассказали детям о жизни и творчестве В. П. Астафьева – известного советского и российского писателя, фронтовика, мастера деревенской и военно-патриотической прозы. Произведения Виктора Петровича повествуют о судьбах простых фронтовиков и тружеников, ведь суровые годы детства автора и участие в Великой Отечественной войне оставили огромное впечатление в его душе.

В рамках мероприятия школьники ознакомились с рассказом «Далекая и близкая сказка». В данном автобиографическом произведении Виктор Астафьев описывает родное село на берегу Енисея, его нравы и жителей. Герой этой истории мальчик Витя услышал, как играет на скрипке его односельчанин Вася-поляк, и эта музыка перевернула ему душу, он запомнил ее на всю жизнь. Вася-поляк исполнял самое знаменитое произведение польской классической музыки – полонез «Прощание с Родиной», более известный как «Полонез Огинского».

Прослушав это выдающееся музыкальное произведение в исполнении оркестра Большого театра, школьники сделали вывод, что «Далекая и близкая сказка» учит ценить и понимать музыку, которая может без слов рассказать о чувствах человека, в данном случае о тоске по Родине.

В завершение ребята ознакомились и с другими книгами писателя с выставки-портрета «В. Астафьев: страницы жизни и творчества».

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий библиотекарь сектора культурных программ отдела обслуживания Марьина Е. М.
52-37-22