Новости Недели детской книги: состоялась онлайн-встреча с детским писателем Майей Лазаренской

Насыщенная на мероприятия Неделя детской книги продолжается! Сегодня читатели республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в онлайн-встрече «Мой книжный зоопарк» с Майей Лазаренской (г. Москва) – автором книг «Копилка со смешинкой», «Конкур в ритме солнца», «Осторожно, фокус!», «Под топот копыт», «Пони Йошка», «Светофор. Разноглазый постовой», «Северный ветер дул с юга», «Троянский кот» и др. Организатором телемоста выступил Союз детских и юношеских писателей.

Обучающиеся школы № 17 города Чебоксары месте с ребятами из разных уголков России имели возможность в прямом эфире пообщаться и задать интересующие вопросы Майе Лазаренской – детскому писателю, члену Союза писателей России, Союза детских и юношеских писателей, лауреату конкурса «Новая детская книга», финалисту литературной премии им. В.П. Крапивина и премии «Русский детектив-2020», Гайдаровского конкурса, победителю Международного конкурса «Золотое перо Руси 2017» и Международного литературного конкурса «Лохматый друг». Ее тексты входили в лонг-листы литературных премий «Ясная поляна» и «Книгуру». Познавательная книга «Светофор. Разноглазый постовой», которая вышла в 2018 году в издательстве «Настя и Никита», принесла автору победу в литературном конкурсе «Короткое детское произведение».

Майя Лазаренская – участник проекта «Живые лица. Навигатор по детской литературе». Печаталась в журналах «Лазурь» и «Свирелька». В творческой копилке писательницы есть книги для детей дошкольного, младшего школьного возраста, а также серьезные истории для подростков, которые никого не оставят равнодушным.

О себе писательница говорит так: «Я люблю книги, кошек, собак и лошадей, и рада, что мне удается объединять все увлечения в моем творчестве!».

Интерактив «Мой книжный зоопарк», организованный в ходе онлайн-встречи для юных книголюбов, оказался увлекательным и интересным. Ребята познакомились с животными – героями книг Майи Владимировны: узнали об очаровательном сыщике-корги Брюме, добродушном пони Патиссоне, сотруднике детективного агентства “ТТ” – смышленом сыщике месье Трюфо, незадачливом шпионе Чайнокусе и многих других.

Задавая вопросы, дети наперебой интересовались тем, как долго пишутся книги, что ложится в их основу, есть ли в книгах случаи или персонажи из жизни автора, кем мечтала стать Майя Лазаренская в детстве и т.д. Автор поделилась, что в детстве усердно занималась музыкой, пела в школьном хоре, много читала, тайком писала стихи, мечтала стать ветеринаром и приносила домой кошек и собак, найденных на улице. Некоторые истории потерявшихся животных впоследствии стали рассказами.

В завершение прямого эфира Майя Владимировна пожелала ребятам хорошего настроения, новых интересных встреч с книгами, творчества и вдохновения.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова