Новости республиканской Недели детской книги: день 3

23 марта в рамках проведения Недели детской и юношеской книги «Яркое чтение, яркое детство!» в отделе облуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялись веселые и познавательные мероприятия.

Так, в рамках библиоурока «Волшебная азбука, или как гномы буквы искали» участники весенней лагерной смены Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары ознакомились с книгами детского писателя Андрея Усачева.

Ребятам рассказали о творчестве одного из самых популярных и любимых детских писателей наших дней, представили вниманию его произведения.

Дружной компанией дети «побывали» в волшебном лесу, где живут гномы-непоседы – Эх, Ух, Ох, которые в игровой форме ознакомили их с русским алфавитом. Школьники, изучая буквы, отгадывали загадки, пели песни, проговаривали скороговорки, пробовали себя в актерском мастерстве, исполняли веселые танцы, принимали участие в конкурсах от Бабы Яги.

В этот же день для юных читателей библиотеки состоялся интеллектуально-развлекательный час «Вы поедете на бал?». Ребята узнали, что бал – это всегда яркий, красочный, искрящийся и веселый праздник. Подобное торжество было в России всегда желанным и любимым. «Балы проходили круглый год, но сезон начинался с поздней осени и продолжался весь зимний период. Часто в один вечер гостям приходилось бывать на двух-трех балах, что требовало немалых сил, к тому же многие торжества заканчивались под утро, а на следующий день необходимо было делать визиты и готовиться к грядущим увеселениям», – пояснила ребятам библиотекарь..

Участники мероприятия узнали о том, что бал имеет свой церемониал и правила поведения. Все это позволяло сохранить изысканность и привлекательность. Так, на вечера было принято приходить одетыми парадно: кавалеры – во фрачной паре, смокинге или костюме, белой рубашке и жилетке; а дамы и девушки одевались в платья соответствующей моде того или иного периода. Как правило, женское платье шилось на один бал и лишь в крайних случаях использовалось дважды.

Мальчиков и девочек впечатлило, что важной составляющей дамского бального костюма являлся веер, служивший не только для создания свежего дуновения, сколько в качестве языка общения.

В завершение встречи участники вспомнили мультфильмы и сказки, в которых есть сцены бала: «Золушка», «Спящая красавица», «Принцесса лягушка», «Холодное сердце», «Принцесса лебедь» и другие.

Неделя детской и юношеской книги «Яркое чтение, яркое детство!» продолжается. С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте.

Групповые заявки на мероприятия принимаются по телефону – 52-37-22.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22