«Остановись и подумай!»: как подростку не попасть в Интернет-ловушки

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг формирования навыков информационно-психологической безопасности «Остановись и подумай!» из цикла занятий подросткового клуба общения «Свободный разговор».

Нынешнее поколение родилось и живет в очень увлекательном веке, веке всеобщей информатизации, компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей сети Интернет. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, уже рождаются с умением пользоваться компьютером. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался одним из главных источником информации, достаточно кликнуть мышкой и все чего пожелаешь, будет доставлено в дом. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни – компьютерной зависимости. Какие еще опасности поджидают подростков на просторах Интернет? Как защититься от вредного информационного воздействия?

Наступил момент: остановиться и подумать над своей безопасностью в Интернет-пространстве.

Ведущий психолог библиотеки рассказала участникам клуба о законах, регламентирующих поведение в Интернет-пространстве и запрещенных контентах, представила их вниманию тематические видеоролики.

В ходе тренинга участники коллективно обсудили кодекс поведения в сети Интернет и поделились своим мнение о том, чего все же не стоит публиковать в социальных сетях.

В завершение занятия подростки ознакомились с тематической литературой, представленной на книжной выставке и получили памятки «Дети онлайн», содержащие информацию о том, куда в случае необходимости можно обратиться за квалифицированной помощью и психологической поддержкой.

Наталия Кулешова,
ведущий психолог отдела обслуживания