Яркие встречи и новые сюжеты: в детско-юношеской библиотеке проходит Неделя детской книги

Третий день «Книжкиной недели» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке запомнился юным читателям онлайн-встречей с российским писателем-сказочником, автором книг о приключениях домовенка Мохнатика и баневенка Веничкина Светланой Кривошлыковой (г. Москва). Организатором телемоста выступил Союз детских и юношеских писателей.

В формате телемоста Светлана Кривошлыкова ознакомила обучающихся школ №№ 19 и 20 города Чебоксары и других участников из разных уголков России с веселыми произведениями для детей и их героями. Особое внимание ребят было обращено на новое издание «Сказочная энциклопедия России».

Вместе с автором юные читатели смогли пофантазировать, а также открыть для себя Россию с новой стороны и узнать, где живут сказочные персонажи и скрываются волшебные предметы. При помощи криптекса ребята «очутились» в самых разных уголках нашей страны и, применив логику и эрудицию, нашли все отгадки. Дети посетили города Москва и Санкт-Петербург, Нижегородскую, Рязанскую, Тверскую области, Сибирь и Ямало-ненецкий автономный округ.

Завершая виртуальный тур по стране, писатель рекомендовала: «Если вы отправитесь, путешествие по России в реальности, будьте внимательны! Вас везде будет окружать волшебство!».

Далее настало время вопросов от самих ребят. Дети наперебой интересовались тем, как автор придумывает персонажей, в каком возрасте она начала писать, сложно ли быть писателем, откуда она черпает энергию для творчества, как стать художником-иллюстратором и др.

Подводя итоги мероприятия, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова подчеркнула, что сказки Светланы Кривошлыковой интересны и увлекательны: каждая из них учит добру, справедливости, житейской мудрости, там добро всегда побеждает зло. «Школьные каникулы – самое время для чтения и знакомства с новыми сюжетами, а книги российской писательницы всегда ждут ребят в детско-юношеской библиотеке», – отметила она в завершение.

Справочно: Светлана Кривошлыкова – председатель Союза детских и юношеских писателей, занимается благотворительными проектами «Библиотекам в дар им. Олега Жданова», «Книга лечит», «Книга в дорогу», лауреат премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» в номинации «Художественная литература». Совместно с Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» проводит мастер-классы и лекции для детей и родителей, курсы по сочинительству «Сказкотворение». Все эти проекты направлены на популяризацию чтения среди детей и решение проблемы малочтения.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22