Неделя детской книги – 2023: книго-пати в библиотеке

Неделя детской книги в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии собрала ребят на книго-пати «Моя любимая сказка». 22 марта в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста обучающиеся школы № 36 города Чебоксары вспомнили сюжеты и героев любимых с детства произведений.

Сказка – один из жанров фольклора, письменное или устное народное творчество, с помощью которого читателям показывается вымышленный мир и вымышленные персонажи. Со сказками каждый ребенок знакомится с раннего детства: они будят и развивают воображение, учат думать, чувствовать и сопереживать, поясняют, что такое добро и зло.

Поначалу родители читают своим детям «Колобок», «Курочку Рябу», «Репку», затем вводят в волшебный мир сказок Александра Пушкина, Шарля Перро, Льва Толстого. Становясь школьниками, дети уже сами читают удивительные сказки Виталия Бианки, Николая Носова, Алана Милна, Владимира Сутеева, Евгения Шварца и других авторов.

На «книго-пати» юные читатели совершили путешествие по страницам любимых книг, побывали в гостях у любимых героев, приняли участие в игре-викторине «Хоровод любимых сказок», конкурсах «Угадай героя сказки», «Вопрос-ответ» и продемонстрировали отличные знания произведений отечественных и зарубежных писателей. Кроме этого, юные книголюбы проявили актерское мастерство, приняв участие в инсценировке русской народной сказки «Репка».

«Книжкина неделя» продолжается! Впереди читателей республики ждут новые увлекательные приключения!

Татьяна Иванова,
б
иблиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста