«С книгой по дорогам детства»: в детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с Улькка Эльмен

Неделя детской книги радует юных книголюбов яркими и запоминающимися мероприятиями. Так, читателям информационно-библиографического отдела республиканской детско-юношеской библиотеки посчастливилось принять участие в творческой встрече с чувашским писателем Улькка Эльмен (Ольгой Геннадьевной Куликовой). Культурное событие прошло параллельно в оффлайн- и онлайн-форматах. Участниками стали обучающиеся 2 класса средней школы № 17 г. Чебоксары и юные читатели детской библиотеки Яльчикского муниципального округа.

Ольга Геннадьевна (литературный псевдоним Улькка Эльмен) – председатель Союза профессиональных писателей Чувашии, родом из Вурнарского района. Литературное восхождение, как и многие писатели, начала в школьные годы со стихов. Первые рассказы были опубликованы в республиканских журналах «Ҫил ҫунат», «Тӑван Атӑл», «Ялав». Сегодня Улькка Эльмен активно продолжает писать и радовать поклонников новыми произведениями.

Гостья поделилась, что пишет не только для взрослых, но и для детей. В 2021 году вышла ее книга для школьников «Кушак» (Кот). В основу сюжета легла реальная история о сообразительном коте, рассказанная мужчиной-попутчиком. Герои книги «Кушак» – два брата, остаются дома одни, без мамы. Жизнь преподносит мальчикам необычные сюрпризы, учит самостоятельности. Помощь приходит неожиданно… от  кота Мурзика.

Далее автор ознакомила участников с рассказом «Акăшсем», герои которого – Ванюк и Верук, находят раненого лебедя и выручают птицу в беде. Произведение позволяет понять ценность природы, привлекает внимание читателей к охране окружающего мира.

Обсудили ребята и поступки героини рассказа «Виринея», которой постоянно приходится просить прощения у взрослых. Виринея изо всех сил старается делать добрые дела и не унывает, когда что-то не получается.

Общаясь с Улькка Эльмен, школьники наперебой задавали вопросы. Для детей писать легче или же тяжелее, чем для взрослых? Как рождаются сюжеты произведений? Как проходит день писателя?  Ответы на эти и другие вопросы получили ребята в ходе мероприятия.

Встреча подарила ребятам яркие эмоции, впечатления, наполненные радостью, творчеством и добротой. Организаторы уверенны, что напутствие автора «читать книги, любить и уважать родителей», школьники пронесут с собой через всю жизнь.