Когда Сергей Рахманинов был маленьким…

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Так, обучающиеся средней школы № 36 г. Чебоксары приняли участие в презентации рассказа «Когда Сергей    Рахманинов был маленьким…» из книги Валерия Воскобойникова серии «Жизнь замечательных детей».

Имя великого музыканта известно во всем мире. Его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины и любви к России.

В ходе громкого чтения рассказа участники узнали о детстве и юности будущего композитора, его музыкальном даре и абсолютном слухе, «пятерке» с тремя плюсами от Петра Чайковского, создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции, его дружбе с Игорем Сикорским – «отцом» первого в мире серийного вертолета, и знаменитым певцом Федором Шаляпиным. Подробно остановились на страницах жизни Сергея Рахманинова у Николая Сергеевича Зверева в Москве. Именно там маленький Сережа получил свое первое образование и возможность играть.

«Детям всегда интересно читать о сверстниках. Это позволяет увидеть в знаменитых людях не идола, а живого человека. Ценность именно этой книги в том, что она посвящена современникам. Если о детстве Пушкина или Лермонтова дети знают из обязательной программы школы, то о людях более позднего времени зачастую недостает информации. Писательский талант Валерия Воскобойникова не дает читателям скучать над сухими биографическими фактами», – комментирует заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания библиотеки Наталия Перевезенцева.

На протяжении всей жизни Сергей Рахманинов продолжал совершенствовать свою игру на фортепиано. Он играл не менее двух часов ежедневно вплоть до последних дней жизни.

Прекрасные композиции «Вокализ», «Светлый праздник», «Сирень», «Итальянская полька», «Весенние воды», прослушанные в ходе встречи, поразили слушателей лиричностью, яркостью и задушевностью.

В завершение вниманию участников были представлены издания с выставки «Слава и гордость русской земли – Сергей Рахманинов», повествующие читателям о жизни, творчестве музыканта, его друзьях, поездках и выступлениях.

Справочно: Валерий Михайлович Воскобойников – известный писатель, историк, публицист, лауреат всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу. Он написал более шестидесяти книг для детей и взрослых.

Его знаменитая серия книг «Жизнь замечательный детей» представляет собой уникальное собрание биографий самых известных людей планеты. Третья книга рассказывает о том, какими детьми были Томас Эдисон, Генри Форд, Дмитрий Менделеев, Астрид Линдгрен, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Марина Цветаева, Юрий Гагарин.

О детстве других выдающихся личностей можно прочитать в других книгах авторской серии В. Воскобойникова, имеющихся в фонде республиканской детско-юношеской библиотеки.