В детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с писателем Дмитрием Суслиным

В рамках открытия Недели детской книги в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча  с детским писателем, фантастом Дмитрием Юрьевичем Суслиным. Участниками встречи «Вперед, к приключениям!» стали отдыхающие пришкольных лагерей чебоксарских школ №№ 36 и 37. В онлайн-формате пообщаться с автором смогли также юные читатели Центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС» Ибресинского муниципального округа.

Дмитрий Юрьевич охотно поделился с подростками интересными фактами своей биографии: где родился и почему считает себя коренным чебоксарцем. Писатель вспоминал о своей читающей семье, любимых книгах.  Как выяснилось, свои первые истории он сочинил, когда учился в школе. Стоит отметить, еще тогда его рассказы понравились друзьям.

Писатель подробно остановился на произведениях, которые вошли в сказочный цикл «Страна Остановленного времени», историях из серии юмористической фантастики «Приключения капитана Краснобаева», веселых рассказах о братьях Коржиках.

Немало вопросов вызвала этнографическая сказка «Юрапи», в которой поднимаются серьезные вопросы духовных ценностей человека. Интригующей оказалась и книга «Тайна золотой медали, или как стать отличником в школе, в вузе, в жизни».

Популярность произведений Дмитрия Суслина и высокий уровень его творчества подтверждают отзывы Интернет-пользователей: «Узнаваемые черты книг Дмитрия Суслина – это яркие запоминающиеся характеры, лихо закрученные сюжеты, каскады самых невероятных приключений, а главное удивительная доброта и вера в своих героев, в победу добра над злом».

Общаясь с ребятами и отвечая на их многочисленные вопросы, Дмитрий Юрьевич приоткрыл им один из секретов на тему «как стать отличником». Также автор обратил внимание подростков на значимость владения красивой и грамотной устной речью. «Это важное качество  необходимо в жизни каждому, кто стремится к успеху», – подчеркнул писатель. Участникам встречи он рекомендовал обязательно читать книги и дружить с библиотекой.

Справочно: Суслин Дмитрий Юрьевич – детский писатель, фантаст, дипломант Четвертого международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. Толстого, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, учитель высшей категории, лауреат республиканского конкурса «Учитель года».

Более подробно ознакомиться с его творчеством можно, обратившись к электронной библиотеке «Писатели Чуваши – детям».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова