Раиса Воробьева: «Любовь к поэзии мне привила учительница чувашского языка»

В день открытия республиканской Недели детской книги «Яркое чтение – яркое детство!» в гостях у читателей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки побывала писатель, член Союза профессиональных писателей Чувашии Раиса Воробьева. В ходе встречи автор детских книг рассказала ребятам о своей жизни и творческом пути.

Раиса Васильевна поделилась: «Любовь к поэзии мне привила учительница чувашского языка и литературы еще во время учебы в школе».

Сегодня стихотворения поэтессы знакомят читателей с умными и смышлеными, добродушными и трудолюбивыми детьми. Ее персонажи умеют видеть красоту природы и радоваться повседневным мелочам.

Представляя вниманию школьников свои произведения, автор воодушевленно прочитала стихотворения о родной земле, любви и природе из сборников «Асамлă вăрманта = В волшебном лесу», «Чарусӑр ҫерҫисем = Шумные воробушки», «Чи лайăх тете = Самая лучшая игрушка». Дети вместе с автором рассуждали о таких понятиях, как трудолюбие, дружба, уважение к старшим.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено  книге «Лера теттисем = Игрушки Леры» и ее главной героине – девочке Лере. Она, как и любой ребенок, любит играть. У нее много игрушек: кукла, медвежонок, котенок, мячик… Лера весело проводит время с родителями и бабушкой, учится наблюдать за природой.

Яркий сборник на чувашском и русском языках с самыми теплыми пожеланиями в завершение встречи гостья подарила ребятам. Те, в свою очередь, буквально засыпали поэтессу вопросами. Детей интересовало: во сколько лет автор начал писать первые стихи, о чем они были, сложно ли быть писателем, где она черпает вдохновение для новых произведений, как издать свою книгу и многое другое.

В рамках Недели детской книги ребят ждут встречи и с другими писателями Чувашии. Всех желающих приглашают на литературные встречи:

– с поэтессой Любовью Петровой и презентацию ее книги «Речетушки» (27 марта в 10.00 ч.);

– с поэтессой Алевтиной Корочковой (30 марта, 10.00 ч.);

–писателем, художником-иллюстратором Светланой Гордеевой «Художественное слово и мастерство перевоплощения» (2 апреля, в 12.30 ч.).

Приглашаем!

С полной афишей мероприятий детско-юношеской библиотеки можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова